Челябинская область развивает торговлю с Узбекистаном

19 октября, 2018

В ласти Челябинской области развивают торгово-экономические отношения с Узбекистаном. На будущей неделе южноуральская делегация отправится на первый Форум межрегионального сотрудничества России и Узбекистана.

На форуме пройдут биржи контактов, заседание Российско-Узбекского делового совета, панельные сессии и круглые столы по межрегиональному сотрудничеству, презентации компаний и практические семинары.

 

Как отмечает губернатор Борис Дубровский, с 2016 года Челябинская область активно включилась в межрегиональную повестку на уровне стран ШОС. За это время торговый оборот с Узбекистаном увеличился почти в два раза. В первом полугодии 2018 года рост составил 40 процентов сообщает сайт «Челябинск сегодня».

По данным аналитического центра «Эксперт», в Узбекистан поставляется продукция объединения «Союзпищепром», в том числе макаронные изделия, на сумму 3,5 миллиона рублей ежемесячно. Объем поставок растет, к концу года прогнозируется их увеличение до 150 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем экспорта сельскохозяйственной продукции в дружественную республику в 2017 году составил 11 745 тонн: это масло растительное, картофель и продукты зернопереработки.

 

Из Узбекистана на территорию региона ввезли 1,45 тыс. тонн фруктов, сухофруктов и орехов. В июне 2018 года агрохолдинг «Чурилово» заключил соглашение с «Узагроэкспорт» и ведущими сельхозпроизводителями на поставку сезонных овощей и фруктов. С июля реализовано более 700 тонн продукции, соответствующей всем необходимым стандартам.

 

 

Обсуждается тема о встречных поставках в Узбекистан продовольственных товаров из Челябинской области — крупы, яйца, мясо цыплят-бройлеров и подсолнечное масло. Товарооборот между Челябинской областью и Узбекистаном за 2017 год на 76% превысил уровень предыдущего года и достиг 291 миллиона долларов. За первое полугодие 2018 года взаимный товарооборот составил 152 миллионов долларов, что на 40% больше показателя прошлого года.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x