Мировой опыт агро и эко туризма

21 июня, 2020

За последние шестьдесят лет туризм непрерывно расширялся, диверсифицировался и стал одной из крупнейших и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики в мире.

Туризм сегодня – это важный элемент индустрии развлечений и любимый многими вид активного отдыха. При этом настоящими драйверами его развития стали красивейшие ландшафты, уникальные историко-культурные памятники, местности, сохранившие свою самобытность, традиционные сельские поселения и жилища, национальная одежда и кухня. Характерной чертой современного туризма является стремление жителей крупных городов провести свой отдых на природе, выбор для посещения национальных парков, заповедников и сельской местности. История сельского туризма восходит к концу XIX века, когда люди начали покидать город, чтобы приехать в сельскую местность в гости к родственникам на короткий срок, вырваться из городской суеты. После изобретения автомобиля в 20-х годах XX века, людям стало проще совершать поездки за город. В 80-90-х годах отпуска в сельской местности, по типу размещения Bed&Breakfasts (с завтраками) и коммерческие туры на фермы стали довольно популярными. В последнее время сельский туризм становится все более популярным и востребованным среди городских жителей.

Сельский туризм хорошо развит в США, Канаде, Австралии и в странах Европы, но в России он только в начале пути. Давайте рассмотрим основные характеристики агроэкотуризма. Это, удовлетворение потребностей человека, связанных с практическим участием в процессе производства продукции, в жизни сельской семьи, а также сельского общества; удовлетворение потребностей человека в сфере производства сельскохозяйственной продукции или этнографии; удовлетворение эмоциональных потребностей, основанных на желании непосредственного контакта с домашними животными, удовлетворение потребности, связанной с сельской атмосферой. В настоящее время отмечают несколько основных моделей агротуризма: Британская модель агротуризма.

Она основывается на совместном проживании владельцев фермы и туристов. К основным услугам, предоставляемым в рамках данной модели, относятся конные и пешие прогулки, что является характерным для экотуризма. Также сюда можно отнести услуги по рыбалке. Следует также отметить фермы, которые предоставляют услуги исторического туризма определённых эпох.

Немецкая модель агротуризма. Она основывается на обоюдном труде на полях и совместном участии туристов и владельцев в повседневной жизни и фермерской работе. Популярны два вида сельского туризма: непосредственно фермерский туризм – совместное проживание и работа в поле – и этнотуризм. Немецкий этнотуризм подразумевает участие во всевозможных народных фестивалях и праздниках, это знаменитые пивные фестивали и обычные мероприятия по празднованию дня села. Французская модель агротуризма. Основными эементами являются кулинария и виноделие. Туристам предлагают отдельный домик с полным набором меню из местной кухни, включая сыры, коньяки и винные напитки, которых огромное разнообразие, учитывая, что у каждого фермера есть вино собственного производства и торговой марки. Итальянская модель агротуризма. Она схожа с французским моделем. Помимо кулинарного направления, включает развлекательные программы, физические нагрузки от занятий спортом, посещение исторических достопримечательностей. Туристов ожидает работа на виноградниках – сбор и переработка винограда и сбор оливок. Условия для проживания различные: это может быть роскошная вилла или простой деревенский домик. По последним статистическим данным более 50 % европейцев предпочитают отдых в сельской местности. Например, в Австрии агротуристы составили 16 % от общего числа сельских туристов в Европейском Союзе, Италии – 13 %, Франции – 15 % и Испании – 8 %. В Италии, Испании, Франции, Греции бурно развивается агротуризм, и эти страны выступают сегодня основными законодателями моды в сегменте мирового агротуризма, здесь развита огромная сеть частных сельских гостиниц, созданы тысячи различных туристических аттракционов, разработаны сотни маршрутов. Forbes выбрал некоторые страны, в которых заниматься агротуризмом особенно приятно. В таблице представлена стоимость развлечений в различных странах. Согласно данным журнала Forbes стоимость развлечений в агротуризме в различных странах следующую картину: В Хорватии — сбор оливок, работа на виноградниках, поиск трюфелей со специально обученными собаками — 30–80 евро с человека в сутки; Чехия – предоставляется возможность подоить корову или принять участие в стрижке овец, приготовление сыра из козьего молока, участие в охоте — от 3 евро за размещение в кемпинге; Польша – обучение азам кузнечного дела, приготовление сыра осципек, сделанного из овечьего молок — а от 8 евро за размещение в кемпинге; Италия – возможность участия в приготовлении пиццы, сбор апельсинов — от 30 евро с человека в сутки; Кипр – возможность ухода за козами и овцами, помощь хозяевам в выпечке печь хлеба, сборе апельсинов и черешни — от 40 евро с человека в сутки; Шри-Ланка – участие в резьбе по дереву и слоновой кости, работа на чайных, каучуковых и кокосовых плантациях, а также обучение тонкостям ланкийской кухни — от 2000 долл. с человека за 13 дней.

Агротуризм в последние годы подхватили многие туристические агентства и начали организацию туров на фермы. Продолжительные агротуры встречаются редко. В основном, туристы предпочитают время отпуска или тур выходного дня. Фирмы предоставляют визовую поддержку, организуют досуг и размещение в предпочитаемых условиях, от частной виллы до сельского домика. Несколько слов об организациях, организующих агротуризм. World Wide Opportunities on Organic Farms (WWOOF) – самая популярная организация в сфере добровольного агротуризма. Турист заполняет на сайте организации анкету, платит взнос в размере 40–55 долл., как правило, дополнительной платы не требуется. После этого туриста заносят в базу данных и предоставляют на выбор несколько ферм, готовых его принять. WWOOF работает в 53 странах. Всемирная организации Help Exchange предлагает для трудоустройства и отдыха не только фермерские хозяйства, но и школы, детские приюты, церкви и другие организации, которые нуждаются в помощи и дополнительных рабочих руках. Kibbutz Volunteer – это сельскохозяйственная коммуна в Израиле, где много работы и имеет место нехватка рабочих рук. Постоянно необходимо собирать урожай, доить коров, ухаживать за скотиной и выполнять прочую работу по хозяйству и по дому. Однако условия труда и отдыха всегда обговариваются.

В России организацией отдыха и труда на фермах занимается Росагротуризм. На данный момент большинство предложений – это домики в аренду в разных уголках страны, но среди них есть и те, кто предлагает пожить на настоящей ферме и научиться доить коз или ухаживать за пчелами. Агротуризм состоит: – на 25 % он состоит из этнотуризма, целью которого является посещение этнографических объектов для ознакомления с культурой, архитектурой, бытом и традициями народонаселения; – 35 % приходится на долю экотуризма, формы стабильного туризма, ориентированного на посещение природных территорий, не тронутых относительно антропогенным воздействием; – на 15 % включает в себя культурно-познавательный туризм, заключающейся в посещении исторических, культурных, географических достопримечательностей; – 25 % активный туризм на уникальных ландшафтных территориях и преимущественно направленного на активные виды путешествий.

Таким образом, агротуризм – выгодное направление развития аграрного сектора экономики, ориентированное на экологически чистые товары и экологические услуги, способное внести достаточный вклад в региональный бюджет. Это успешное и самостоятельное направление, оно интересно в плане привлечения инвесторов к развитию и расширению уже имеющихся и созданию в будущем современных агротуристических массивов. Агротуризм, выступая стимулом для становления агропарков, экокластеров, способствует сохранению национальной идентичности регионов страны, является одним из факторов развития сельских местностей: способствует повышению занятости сельского населения, сокращению миграции сельской молодёжи в мегаполисы, увеличению продолжительности туристского сезона и является доступным для населения видом отдыха.

Руководитель проекта “Роль инновации в развитии Агроэкотуризма”,

Адилов Кабулжан

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x