Водосбережение: эффективное использование каждой капли воды

24 февраля, 2022

Почти 50 процентов населения Узбекистана проживает в сельской местности. Доходы большинства из них напрямую связаны с сельским хозяйством. Однако полноценно пользоваться всеми благами земли невозможно без воды.

Так, вода используется в фермерских хозяйствах, занимающихся выращиванием сельхозкультур, разведением животных, для полива растительных культур в теплицах и парниках, на заводах и фабриках для первоначальной обработки сельскохозяйственной продукции. Кроме того, воды используется для удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд населения.

Не будет преувеличением отметить, что вода — главная ценность планеты, обеспечивающая благополучие населения. Важно ценить каждую каплю воды, не растрачивать ее попусту, использовать продуктивно.

В результате глобального потепления, изменения климата и других факторов дефицит воды в нашем регионе из года в год становится все более выраженным. В связи с этим, актуальным вопросом становится эффективное управление водными ресурсами, их рациональное и экономное использование.

В последние годы в результате мудрой политики, проводимой Президентом Шавкатом Мирзиёевым, создание рабочих групп по водным вопросам с Казахстаном, Таджикистаном и Туркменистаном позволяет эффективно решать многие вопросы, связанные с использованием трансграничных водных ресурсов. В результате обновляются двусторонние соглашения в области водопользования со всеми соседними странами.

Благодаря совместным усилиям стран региона принимаются меры по обеспечению рационального использования водных ресурсов даже в маловодные годы на основе установленных лимитов. Например, в 2021 году, несмотря на малое количество осадков и очень жаркую летную погоду, дефицит водных ресурсов на 25-30 процентов по сравнению с предыдущими годами, благодаря кропотливому труду наших водников, водопотребителям доставлено 44 млрд. кубометров воды за год, а за вегетационный период — 32,6 млрд. кубометров.

В целях смягчения дефицита воды были установлены 100 насосов в вертикальных скважинах и 1172 дизельных насоса в коллекторной сети, благодаря чему забрано 395 млн. кубометров из подземных вод и 784 млн. кубометров воды из коллекторов. В результате доставлено необходимое количество воды на 352 тысячи гектаров земель с низким уровнем водообеспеченности.

Кроме того, за счет эффективного управления водными ресурсами, внедрения водосберегающих технологий орошения и цифровизации водохозяйственных объектов, реализации ирригационно-мелиоративных работ, лазерной планировки земель, своевременного проведения агротехнических мероприятий, сэкономлено 10 млрд. кубометров воды за год, в том числе 8 млрд. кубометров воды за вегетационный период.

Работа в этом направлении будет продолжена последовательно и в ближайшие годы. В частности, в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, утвержденной Указом Президента от 28 января 2022 года и Государственной программе по ее реализации в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли» поставлены конкретные задачи по коренной реформе системы управления водными ресурсами и экономии воды. При этом, за счет эффективного использования водных ресурсов планируется сэкономить не менее 7 млрд. м3 воды.

Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан разработаны соответствующие мероприятия по выполнению задач, поставленных в Стратегии развития.

Так, будет продолжена работа по внедрению водосберегающих технологий. Подобная система уже принесла свои плоды. В 2022 году планируется внедрить водосберегающие технологии орошения на 260 тысяч га, в том числе технологии капельного орошения — на 230 тысяч га, дождевального — на 28 тысяч га, дискретного — на двух тысяч га. Еще 218 тысяч сельскохозяйственных земель будут выровнены лазерным оборудованием.

Запланировано улучшение водообеспеченности 308 тысяч га земель и мелиоративного состояния 171 тысячи га орошаемых земель за счет строительства и реконструкции ирригационных и мелиоративных объектов, установки современных цифровых технологий на 6610 водохозяйственных объектах. На участках, освобожденных от зерновых культур, также будет обеспечена вода для полива повторных культур.

В настоящее время Узбекистан занимает 16 место в мире по внедрению водосберегающих технологий, а среди стран Центральной Азии — первое. Несомненно, что наша страна — одна из лидеров в регионе по внедрению водосберегающих технологий для сокращения дефицита воды и расширения использования современных технологий в управлении водными ресурсами.

Мы также уделяем особое внимание сотрудничеству с работниками водохозяйственных организаций соседних стран. В частности, поля Сузакского и Базар-Курганского районов Джалал-Абадской области на юге Кыргызской Республики орошаются из Андижанского водохранилища. По территории Базар-Курганского района проходит 6,2-километровый участок Пахтаабадского канала, начинающийся от Тешикташского гидроузла. В осенне-зимний период кыргызские водники и фермеры очистили свою территорию канала Пахтаабад и выполнили ремонтные работы на водораспределительных сооружениях.

На днях в г.Ханабад прибыла группа специалистов под руководством первого заместителя полномочного представителя Правительства в Джалал-Абадской области Мамасалы Акматова. Гости ознакомились с деятельностью Андижанского водохранилища и подготовкой Правобережного канала к сезону.

Ведется работа с водниками Туркменистана по вопросу забора воды из реки Амударья для Аму-Бухарского канала и Каршинского магистрального канала, а также эксплуатация водных объектов, расположенных на территории соседней страны.

В ходе своего визита в Республику Каракалпакстан в сентябре прошлого года Президент Шавкат Мирзиёев посетил Бозатауский район и поручил установить новые насосные агрегаты на реке Амударья для улучшения водообеспеченности района.

На днях эти насосные агрегаты были установлены. В результате ввода в эксплуатацию данных насосных агрегатов будет орошено 210 га сельхозугодий 1500 хозяйств, 2800 га пашни более 50 сельхозпредприятий, 3500 га пастбищных угодий по каналу Еркин-дарья в Бозатауском районе. Также будут устранены проблемы с питьевым водоснабжением района.

Кроме того, государством был налажен механизм финансовой поддержки тех, кто внедряет водосберегающие технологии. Для реализации этих мероприятий из Государственного бюджета в 2022 году выделено 935 млрд. сумов производителям хлопка-сырца на внедрение технологии капельного орошения.

В настоящее время во всех регионах страны проводятся показательные семинары для представителей кластерных организаций и фермерских хозяйств. Так, на опыте образцовых фермеров демонстрируются механизмы стимулирования внедрения водосберегающих технологий орошения. В ходе этих мероприятиях разъясняется о недопустимости сброса воды в коллектор и о мерах по отношению к нарушителям порядка водозабора.

В то же время, специалисты Информационно-аналитического и ресурсного центра Министерства водного хозяйства и профессора Национального исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» проводят выездные курсы обучения специалистов сферы по внедрению водосберегающих технологий.

Ежегодно в период орошения насосные станции, каналы, гидроэлектростанции и другие водные объекты работают на полную мощность. После окончания поливного сезона специалисты приступают к ремонту и восстановлению всех сооружений. В этом году в осенне-зимний период проводятся масштабные работы по ремонту насосных агрегатов, установке приборов учета электроэнергии и воды на насосных станциях, очистке и реконструкции мелиоративных сооружений, выравниванию их берегов, лазерной планировке орошаемых земель.

В целом наше министерство уже приняло соответствующие меры по смягчению дефицита воды и эффективному использованию каждой ее капли.

Шавкат Хамраев

Министр водного хозяйства Республики Узбекистан, кандидат сельскохозяйственных наук

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x