Поднимая поверхностные воды

22 марта, 2022

Подземные воды слишком долго оставались вне поля нашего зрения и ума. Повышение экологической устойчивости использования подземных вод с помощью стандартов поможет защитить и среду, и здоровье людей. Для примерно 2,5 миллиардов человек в мире подземные воды являются единственным источником пресной воды.

В рамках Международного десятилетия действий “Вода для устойчивого развития” Саммит ООН по подземным водам, который состоится в декабре 2022 года, определит необходимые действия по более ответственному и устойчивому использованию и охране данного жизненно важного природного ресурса.

В преддверии этого события, Всемирный день водных ресурсов, отмечаемый ежегодно 22 марта, в этом году проходит под девизом «Подземные воды — делаем невидимое видимым», что привлекает внимание к скрытому водному ресурсу, который всегда был критически важен для устойчивого развития, но ранее так и не был не полностью признан.

Подземные воды составляют 99 % всей незамерзающей пресной воды и обеспечивают питьевой водой почти половину населения планеты, а также способствуют производству примерно половины мирового объема продовольствия.

Всемирный день водных ресурсов позволяет оценить, как стандарты меняют к лучшему положение людей, не имеющих так необходимой им воды. Будь то разведка, защита или последующее устойчивое использование подземных вод, стандарты являются ключом к выживанию и адаптации к изменению климата, а также к удовлетворению потребностей растущего населения планеты.

Когда мы защищаем подземные воды, мы спасаем жизни и экосистемы, улучшаем здоровье людей, уменьшаем голод и решаем проблему изменения климата одновременно. Именно поэтому мы должны углубиться в изучение подземных вод, чтобы улучшить наше управление ими и защитить данный жизненно важный ресурс.

Стандарты — это инструменты, разработанные для оказания помощи политикам и лицам, принимающим решения, в поиске подходящих решений для сложных проблем подземных вод. Их использование на национальном уровне может ускорить достижение наших общих целей по обеспечению того, чтобы ресурсы подземных вод могли поддерживать установленные виды полезного использования и ценности экономически, социально и экологически устойчивым и приемлемым образом.

Достижение Цели №6 устойчивого развития ООН к 2030 году требует от нас инвестиций в соответствующую инфраструктуру, измерения и управление для защиты воды на протяжении всего ее цикла, в том числе, его части, протекающей под землей. Имея более 500 стандартов на данную тему, ИСО предлагает мировому сообществу ощутимые решения для того, чтобы цикл воды работал еще лучше для каждого живого существа на планете.

Источник

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x