Сельское хозяйство — умное и рациональное

29 марта, 2022

Большинство из нас согласны с тем, что человечество сталкивается с серьезными проблемами. И хотя растущий темп жизни, возможно, сам и способствовал возникновению этих проблем, но развивающиеся технологии также предлагают нам новые способы их решения. Например, мы можем использовать возможности связей, чтобы прокормить растущее население нашей планеты, ресурсы которой стремительно сокращаются.

ЧЕТКИЕ ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СЛОЖНЫХ ПРОБЛЕМ

Если вы относитесь к осторожным людям или когда-либо ловили себя на том, что вам необходимо срочно убить чем-то немного времени, вы, вероятно, читали инструкции по эвакуации в чрезвычайных ситуациях.

Только вот инструкции о том, что нам нужно делать, чтобы избежать надвигающейся глобальной катастрофы, не размещены где-нибудь на самом видном месте. Но они там есть. И называются они Международные стандарты.

Для многих, даже для тех, кто уже знаком со стандартами, проблема заключается в том, что они не могут понять, с чего же именно необходимо начать. Можно рассматривать эту чрезвычайную ситуацию со множества различных точек, но некоторые из самых важных вопросов были последовательно сгруппированы в рамках Целей устойчивого развития ООН (ЦУР ООН). Это одна из причин, по которой ЦУР ООН и связанная с ними повестка дня на 2030 год составляют основу стратегии ИСО на 2030 год.

Существует 17 ЦУР, каждая из которых выделена своим собственным, отличным от других, цветом, но существует одна важная вещь, которую абсолютно необходимо о них знать. ЦУР не могут быть отделены друг от друга, они должны рассматриваться вместе. Это чем-то похоже на попытку завершить только одну грань кубика Рубика, прежде чем переходить к следующему цвету.

Проблемы, на которые указывают ЦУР ООН, должны решаться почти одновременно в силу их взаимозависимости. Кампании Международного женского дня #IWD22 подчеркивают неразрывную связь между действиями по защите климата и гендерным равенством, в то время как влияние наличия чистой воды и санитарии на здоровье и благополучие человечества еще более очевидно.

По сути, никто из нас не достигнет ни одной из целей, пока мы не устраним проблему всемирного голода. Вы просто не сможете бороться за мир, справедливость и сильные социальные институты или заботиться о жизни под водой на совсем пустой желудок.

Сельское хозяйство затрагивает множество ЦУР, непосредственно решая проблему мирового голода и способствуя искоренению бедности. Но, как и большинство видов человеческой деятельности, оно также использует ресурсы нашей планеты и оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Роль стандартов заключается в том, чтобы помочь фермерским хозяйствам всех форм и размеров стать более продуктивными и одновременно снизить негативное воздействие сельского хозяйства на такие ЦУР, как ”чистая вода и санитария”“борьба с изменением климата” или “жизнь на земле”. Стандарты ИСО могут помочь любому в достижении этих целей – от мелких фермеров, занимающихся сельским хозяйством для того, чтобы прокормить свои семьи, до высокомеханизированных предприятий на десятках тысяч гектаров.

СТАНДАРТЫ ИСО – ИНГРЕДИЕНТ, КОТОРЫЙ ОБЪЕДИНЯЕТ

Когда речь идет комплексных проблемах, нам необходимы комплексные решения. Именно такой подход обеспечивают стандарты ИСО. Вы можете увидеть, какую роль играют стандарты во многих ситуациях, например, в том, как мы помогаем развитию «умных городов». Теперь, на другом конце данного спектра, мы сосредоточились на полях и продуктах питания.

Искусственно быстрый, гиперсвязанный, работающий без перебоев и отключений цифровой мир сталкивается с тем, что листья, побеги, зерна и клубни растут слишком медленно для него. Но ведь это же две такие вещи, которые вообще не должны сочетаться, верно?

Дело в том, что сельское хозяйство начало крайне ориентироваться на данные. Поскольку ресурсы и прибыль сокращаются, а изменение климата делает погоду менее предсказуемой, коммерческие фермеры должны собирать, интерпретировать и обмениваться все большим количеством информации, чтобы оставаться на плаву в своем бизнесе. Но слишком часто различные машины, датчики и программное обеспечение, которые они используют, не очень хорошо взаимодействуют друг с другом. Решение этой проблемы операционной совместимости — лишь одна из областей, где ИСО может помочь.

SAG «Умное сельское хозяйство» — это модель того, как можно соединить все точки в этой головоломке. Ее члены следят за тем, чтобы соответствующие эксперты со всего мира и за пределами сельскохозяйственного сектора могли слаженно работать вместе. Так, если речь идет о выращивании растений в искусственно контролируемой среде, то вполне логично, что эксперты по освещению могут поделиться своими яркими идеями. Аналогичным образом, нам нужны эксперты по робототехнике, которые могли бы поделиться своими идеями о том, как беспилотники могут выполнять наиболее повторяющуюся или опасную работу на ферме. Должно быть, уже понятно, к чему идет дело. Вот почему более 30 технических комитетов ИСО (а также и их узкоспециализированные подкомитеты) составляют ядро группы.

Группа ИСО по интеллектуальному сельскому хозяйству созвана членами ИСО от США и Германии, двух мировых лидеров в промышленном сельском хозяйстве. Ядро новой группы объединяет 21 страну-члена ИСО, и представляет весь спектр условий и проблем сельского хозяйства, которые только можно себе представить.

Сюда входят такие гиганты, как Китай и Индия (обе страны сочетают семейное натуральное хозяйство с экспортом товаров в промышленных масштабах) и такие страны, как Сингапур и Нидерланды (обе страны решают проблему высокой плотности населения, проживающего на высокоценных землях, посредством высокоинтенсивного, высокотехнологичного производства).

СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА – СИТУАЦИЯ С СЕТЕВЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

После затянувшегося (и все еще продолжающегося) кризиса здравоохранения можно было бы ожидать, что состояние мировой экономики было бы хуже, чем оно есть сейчас. Возможно, частично это объясняется нашей устойчивостью, адаптацией к новым способам поведения и быстрому развитию вакцин. Но и в значительной степени это связано с темпами цифровизации, которая получила серьезное ускорение, позволяя нам как обеспечивать непрерывность бизнеса, так и разрабатывать новые услуги. Даже в 2020 году, когда многие компании и учреждения все еще находились в “боевом режиме”, гуру консалтинга говорили нам, что COVID заставил нас пройти переломный момент в развитии технологий и заставил цифровой мир измениться до уровня 2030 года всего за несколько месяцев.

С учетом того, что возможности объединения с помощью сети Интернет находятся на рекордно высоком уровне, никогда еще не было лучшего времени для развития технологии «умного земледелия», которая, по сути, является «сетевым производством продуктов питания».

Основные возможности, определенные SAG, заключаются в стандартизации интерфейсов и способов сбора данных, их форматирования, хранения и обмена по всей цепочке поставок продовольствия, а также в оптимизации методов производства, основанных на точном земледелии и новых технологиях выращивания.

Точное земледелие — это, пожалуй, наиболее широко понимаемый способ формирования умного сельского хозяйства. В той или иной форме оно существует уже несколько десятилетий — так, например, у нас уже есть возможности автоматического управления, которые позволяют гораздо лучше использовать время и труд на поле. Но только сейчас, благодаря таким технологиям, как искусственный интеллект (ИИ), у нас появилась возможность собирать, обрабатывать и интерпретировать данные с достаточной скоростью, чтобы вовремя давать фермерам ценные сведения и последовательно помогать им выращивать урожай прибыльно, устойчиво и в соответствии с нормативными требованиями.

Точное сельское хозяйство включает в себя применение вводных данных наиболее эффективным образом, так как оно дает возможность учитывать мельчайшие изменения в темпах роста, состоянии почвы, уровне вредителей и болезней в рамках одной культуры. Таким образом, удобрения, например, вносятся только там, где они действительно необходимы в данный момент. Учитывая, что для производства синтетических удобрений требуется огромное количество энергии, их эффективное использование необходимо для снижения углеродного следа продуктов питания, которые в результате попадают на наши тарелки. То же самое можно сказать и о любой технике, уменьшающей количество отходов, например, о механических роботах-прополках, которые с помощью искусственного интеллекта распознают и выделяют нежелательные растения, а затем уничтожают их лазером.

Информационные системы управления фермами (FMIS) обеспечивают обзор всех операций, происходящих на одной, или даже на нескольких фермах разом. Опять же, сама концепция уже не нова, но степень связанности и возможность безопасного хранения информации об операциях и доступа к ней открыли нам путь к новым уровням управления при поддержке внешних консультантов, таких как агрономы, которые могут разрабатывать идеи и стратегии, не тратя много времени на поездки между участками.

Сравнивая уровни запасов, изучая историческое потребление и текущие уровни производства, поставщики могут работать с фермерами для составления более точных прогнозов. Это означает, что посев и сбор урожая, особенно быстрорастущих культур (таких как салаты и зелень), можно проводить в ответ на спрос, значительно сокращая отходы и послеуборочные потери. Чтобы сделать это реальностью, удаленным фермам потребуется наличие надежной высокоскоростной связи, а также стандартизированный способ безопасного обмена, хранения, обработки и интерпретации информации, получаемой с полей.

Робототехника и автоматизация идут рука об руку с точным земледелием. Машины не только более точно применяют переменные нормы внесения удобрений в стремлении к абсолютной точности, но и могут внести реальный вклад в улучшение условий труда фермеров и сельскохозяйственных рабочих. Ведь сельское хозяйство — это тяжелый бизнес, часто требующий долгих дней тяжелой работы, которая также может быть и весьма опасной. И хотя, конечно, можно принять меры предосторожности для минимизации самых больших рисков (таких как работа на высоте, или со значительными грузами, или использование химических продуктов), мой личный опыт работы на фермах показывает, что такие меры слишком часто игнорируются, особенно когда операции должны выполняться в ограниченные сроки, чтобы соответствовать погоде, требованиям рынка или созреванию урожая.

УМНОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА ПРОЦВЕТАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Помимо того, что робототехника и автоматизация делают нашу жизнь более безопасной, они также могут помочь улучшить слабую рентабельность фермы, или даже её жизнеспособность. Общее перемещение людей в города является важной частью эффективной и разнообразной жизни на изменяющейся планете, но это означает, что существует нехватка людей, готовых засучить рукава и работать на ферме. Во многих развитых странах отсутствие передвижения людей во время пандемии COVID-19 привело к тому, что урожай просто сгнил прямо в поле. Рост автоматизированного сельского хозяйства может стать одним из решений важной проблемы оттока сельского населения.

Мелкие фермеры также могут выиграть от новых стандартов данных, созданных благодаря работе SAG. Поскольку смартфоны становятся все более доступными, таким наиболее уязвимым фермерам становится все проще получить доступ к более эффективным инструментам управления рисками — как, например, страхование урожая, использовать диагностические инструменты на основе ИИ, которые могут помочь им лучше ухаживать за своими культурами в отсутствие на поле квалифицированных агрономов, и даже получить доступ к рыночным данным и продать свой урожай по самой выгодной для них цене. Помимо вышеперечисленных примеров, существуют сотни способов дальнейшего развития конкретных технологий в рамках проекта ISO smart farming SAG.

В 2020 году группа международных исследователей опубликовала подробный обзор состояния умного сельского хозяйства в журнале «Агрономия». Помимо подробного описания текущего состояния и будущих возможностей умного земледелия, в статье приводится карта типов технологий умного земледелия, которые будут решать проблемы, возникающие при выращивании сельскохозяйственных культур на открытых полях. Она указывает на четкую роль стандартов в обеспечении совместимости и соответствия развивающемуся законодательству.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x