Тепличные помидоры — перспективный бизнес для аграриев Узбекистана

22 апреля, 2022

В 2021 году в теплицах республики было выращено 271 тысяча тонн продукции, в том числе 167 тысяч тонн помидоров (53%). А в 2022 году планируется вырастить в общей сложности 342 тысячи тонн продукции, из которых на помидоры придется 199 тысяч тонн (59%), сообщает сайт Минсельхоза страны.

Основную часть продукции, выращиваемой в теплицах Бухарской, Хорезмской, Самаркандской и Ташкентской областей нашей республики, составляют помидоры.

Сейчас в Узбекистане тепличные хозяйства используют современные технологии выращивания овощей. С целью снижения расхода удобрений и поливной воды в теплицах применяются капельное орошение, дистанционное управление и выращивание гидропонным методом. В результате урожай, выращенный в такой теплице, увеличивается на 30% по сравнению с традиционным способом, а количество потребляемой воды и удобрений сокращается на 30–40%.

Сегодня в Узбекистане насчитывается около 6,5 тысяч гектаров теплиц, из которых 1,1 тысяч гектаров или 17% приходится на гидропонные и 4,9 тысяч гектаров или 83% на теплицы с почвенным методом выращивания.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x