В Самаркандском районе наращивают объемы овощехранилищ

22 апреля, 2022
Благодаря оснащенным современным морозильным оборудованием овощехранилищам фермеры Самаркандской области торгуют сельхозпродукцией практически круглый год не только на внутреннем рынке, но и экспортируют собственную витаминную продукцию за рубеж.   Обеспечение долгосрочного хранения урожая еще несколько лет назад было одной из самых острых проблем агропромышленного комплекса страны. В последние годы фермеры инвестировали немалые средства в создание современных овощехранилищ, обеспечивающих получение максимальной прибыли с выращенного урожая. Например, только в Самаркандском районе Самаркандской области в настоящее время функционируют более 60 промышленных морозильных камер емкостью почти 50 тысяч тонн. Наиболее крупными из них, объемом свыше  5 000 тонн располагают СП ООО «Сам рос холод», ООО «Саховат агро инвест», фермерское хозяйство «Охалик олтин боглари» и другие. Благодаря таким резервуарам они осуществляют эффективную внешнеэкономическую деятельность, сообщает Самаркандский туристический и информационный портал.
  Действующее в этом районе фермерское хозяйство «Ансаржон Агро Саховат» поэтапно ввело в эксплуатацию 13 современных овощехранилищ общей емкостью 2 500  тонн. Морозильные камеры обеспечивают сохранность урожая   до 6 месяцев.
  — Мы выращиваем виноград на 13 гектарах и значительную часть урожая экспортируем в Российскую Федерацию, — говорит делопроизводитель данного хозяйства Орифбек Корабеков.  – Жители северной страны охотно раскупают такие сорта, как «Черный кишмиш» и «Тойфи». Благодаря современным овощехранилищам внешнеэкономическая деятельность продолжается практически круглый год. В наших морозильных камерах также хранят урожаи бахчевых, овощей и фруктов фермерские хозяйства из других областей. Совместными усилиями в минувшем году экспортировали за рубеж сельскохозяйственной продукции на 2, 5 миллиона долларов.
  Повышение экспортного потенциала позволило фермерскому хозяйству  закупить восемь многотонных рефрижераторов и создать собственную логистическую компанию.
   Действующее в районе фермерское хозяйство «Лутфия Амина узумзорлари» недавно за счет кредитных ресурсов также ввело в эксплуатацию оснащенное морозильниками   овощехранилище емкостью 500 тонн. Это позволило отправить в этом году первую партию винограда в Российскую Федерацию и заключить долгосрочные контракты с зарубежными потребителями на поставки нового урожая.
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x