Как проходит освоение средств международных грантовых проектов и субсидий в Самаркандской области

27 апреля, 2022

Представители Международного центра стратегических разработок и исследований в области продовольствия и сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства РУ с участием специалистов научно-исследовательских институтов и других ответственных лиц изучают объекты сельского хозяйства в регионах страны.

В частности, ими рассмотрен опыт создания садов и виноградников, выращивания овощей, картофеля, бахчевых, бобовых и масличных культур, а также лекарственных растений, их переработки и экспорта. Специалисты центра посетили агрокомплекс «Богбон» в Джамбайском районе Самаркандской области, где был организован семинар-тренинг для аграриев. Участники ознакомились с научным и производственным потенциалом агропромышленного комплекса, а также с результатами освоения средств международных проектов.

В ходе мероприятия было рассказано о реализации крупных проектов в области плодоовощной продукции на основе международных грантов и субсидий, и о том, как используются выделенные на сегодняшний день средства, сообщает медиацентр Минсельхоза.

В 2021 году в Самаркандской области за счет грантов реализовано 10 проектов на сумму 9 467 долларов США, в рамках которых созданы 286 новых рабочих мест. К текущему периоду 2022 года профинансированы 4 проекта на общую сумму 2 050 долларов США.

Контрольные меры проведены с целью реализации задач, приведенных в Постановлении Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2021 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы исследования реформ, стратегического планирования и управления в сфере продовольствия и сельского хозяйства».

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x