Международный день света привлекает внимание к инновациям в сельском хозяйстве

16 мая, 2022

К 2050 году число жителей на планете вырастет до 9,7 млрд человек. Все они будут нуждаться в пище, причем в высококачественной, так как благосостояние общества также возрастет. Чтобы прокормить такое количество людей, сельское хозяйство должно радикально измениться и стать в меньшей степени хозяйством, а в большей степени — масштабным производством. Добиться этого позволят новые технологии,  и решающее значение в данном вопросе принадлежит освещению.

Свет играет центральную роль в деятельности человека. На самом фундаментальном уровне, посредством фотосинтеза, свет является источником зарождения самой жизни. Международный день света отмечается ежегодно 16 мая, в годовщину первого успешного применения лазера в 1960 году, разработанного физиком и инженером Теодором Майманом. Этот день является призывом укреплять научное сотрудничество и использовать его потенциал для содействия миру и устойчивому развитию.

С точки зрения организаторов праздника, которыйежегодно отмечается 16 мая, свет и основанные на нём технологии должны помогать развитию человечества. Обеспечить доступность и энергоэффективность световых технологий в промышленности и сельском хозяйстве.

В современное время практически во всех областях народного хозяйства, включая сельское, одним из ключевых вопросов является энергосбережение. Основополагающую роль при этом играет рациональное потребление электроэнергии в системах освещения.

Сегодня трудно переоценить роль освещения в развитии сельского хозяйства. Для полноценного роста и развития растениям и животным необходимо большое количество света. Качество освещения напрямую влияет на продуктивность и физиологическое состояние животных. Не менее важно освещение для растениеводства, особенно для технологий защищенного грунта (теплиц). Освещение растений искусственным светом позволяет обеспечивать не только ускоренный рост, но и целенаправленное развитие растения, оно может быть специально предназначено, например, для развития почек или созревания плодов. Свет обеспечивает фотосинтез и, таким образом, имеет решающее значение для роста растений.

История теплиц начинается со времен Древнего Рима. Именно там начали выращивать цветы и фрукты в специально обустроенных местах — постройках со слюдяным покрытием и дополнительным обогревом. Следующие значимые вехи истории развития теплиц относятся к Средневековью, когда в богатых домах Западной Европы появились оранжереи и зимние сады. А бурное развитие они получили с появлением доступного электричества и искусственного освещения, отмечает Агропортал Узбекистана – agronews.uz.

Изменение климата является одной из важных причин, по которой растет спрос на освещение для поддержания контролируемой сельскохозяйственной среды. Освещение для растениеводства и животноводства помогает максимизировать урожайность и экономить энергию благодаря новым решениям в области освещения.

Нехватка света или его переизбыток, как правило, приводит к снижению эффективности работы птицеводческих и животноводческих комплексов, а также тепличных хозяйств. Поэтому инновационные разработки так важны для развития агрокомплекса и обеспечения продовольственной безопасности на планетарном уровне

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x