Абрикосовые сады Узбекистана

30 мая, 2022

Сколько площади занимают абрикосовые сады по всей республике?

Абрикос – одно из наиболее широко выращиваемых плодовых деревьев в Узбекистане, ранне- и среднеспелые сорта которой очень распространены. Его в основном выращивают в Ферганской и Зерафшанской долинах, где абрикосовые плантации составляют 70–80% от общей площади садов. На сегодняшний день во всех категориях хозяйств республики сады занимают 337,3 тыс. га земель, из них 53,4 тыс. га – абрикосовые. Ежегодно всеми категориями хозяйств выращивается около 3 млн тонн фруктов, из них 463 тыс. тонн (15%) составляют абрикосы.

По результатам проведенного мониторинга по состоянию на 20 мая в республике выращено 13,2 тыс. тонн (3%) абрикосов (9,2 тыс. тонн за аналогичный период 2021 года) и этот процесс будет длиться до 1-й декады июля, исходя из климатических условий регионов.

Экспорт абрикосов

В 2021 году в Россию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Чехию, Германию, Монголию и ОАЭ было экспортировано 9,4 тыс. тонн абрикосов на сумму 8,1 млн долларов США.

По состоянию на 20 мая 2022 года 1500 тонн абрикосов на сумму 1,6 млн долларов экспортировано в основном в Россию, Беларусь, Казахстан и Киргизию. В настоящее время экспорт абрикосов продолжается.

Насколько увеличилась урожайность и количество новых плантаций?

В последние годы применение инновационных ресурсосберегающих технологий при посадке и уходе за абрикосами позволяет повысить урожайность с 8–10 тонн до 12–14 тонн. Сюда входит размещение высокоурожайных сортов, снижение расхода минеральных удобрений за счет внедрения капельного орошения, а также качественное проведение таких агротехнических мероприятий, как своевременное лечение болезней и вредителей.

В целях увеличения производства и экспорта абрикосов в 2021 году были заложены плантации абрикосов на площади 4,5 тыс. га, весной 2022 года – на 2,5 тыс. га. В нашей стране выращивают такие сорта абрикоса, как «Кандак», «Субхани», «Исфарак», «Корсадык», «Рухи Джуванон», «Хурмой», «Шалах», «Юбилейный», «Навои».

Источник

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x