Новый проект по производству экстрактов лекарственных растений

31 мая, 2022
Лечение травами, или фитотерапия, относится к одной из самой первоначальной лечебной деятельности, а мысли о возможных лечебных свойствах отдельных растений к
древнейшим отраслям человеческого мышления, способствующих рождению народной, а в последующем, и научной медицины.
Препараты, изготовленные на основе растительного сырья, в настоящее время широко применяются для лечения и профилактики многих заболеваний. Источником фитопрепаратов являются лекарственные растения отечественной флоры, ресурсы которых в нашей республике изучены достаточно, однако мало используются. Особенно это касается перспективных растений, необходимых для использования в фитотерапии, косметике и для производства биологически активных добавок.
Основная задача переработки растительного сырья состоит в том, чтобы увеличить степень извлечения целевых компонентов, а, следовательно, качество растительных экстрактов, сохранить максимально большее количество биологически активных веществ растений.

В Паркентском районе Ташкентской области ООО «Yuma Green» в настоящее время занимается получением экстракта из лекарственных растений, таких как корень солодки, плоды шиповника, виноградная косточка. На предприятии создана научно-лабораторная база по производству биологически активных веществ на основе экстрактов лекарственных растений, и с июня 2022 года начнется их производство. Предприятие имеет мощности по переработке 2000 тонн лекарственных растений в год.

ЭКСТРАКТЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ — (лат. Extractum) — концентрированное извлечение, с помощью экстрагирования, из лекарственного растительного сырья или сырья животного происхождения, представляющее собой подвижные, вязкие жидкости или сухие массы с тем или иным физиотерапевтическим эффектом. Экстракты получают уникальным, бережным способом, который позволяет максимально сохранить все целебные свойства растений, масла смолы, витамины, природные антибиотики, кислоты и насыщает экстракты микро-, макроэлементами и минералами.

Министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов ознакомился с ходом реализации инновационных проектов в Паркентском районе Ташкентской области. Он подчеркнул необходимость акцентирования внимания на выращивании неаллергенных лекарственных растений и деревьев в рамках национальной программы «Яшил макон». Он также подчеркнул важность организации производства на принципах зеленой экономики. Кроме того, министр дал поручение по дальнейшему совершенствованию научно-исследовательской работы.

Общая стоимость проекта составляет 4,9 миллиарда сумов. Из них 3,85 млрд. сумов привлечены за счет собственных средств предприятия, 1,07 млрд. сумов — грантовые средства от министерства на научно-исследовательскую работу.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x