Улучшенные технологии возделывания маша

13 июня, 2022

В городе Нукус состоялся семинар-тренинг на тему «Улучшенные технологии возделывания маша», организованный Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых регионах (ИКАРДА) и Хорезмским агро-консультативным центром (КРАСС) с участием Министерства сельского хозяйства. Эксперты тренинга своим опытом поделились и эксперты Немецкого общества международного сотрудничества. Фермерам дали рекомендации по технологии возделывания, послеуборочной обработки, и рассказали про меры защиты растений и производства семян.

Основная цель тренинга –укрепление потенциала фермеров, выращивающих высокоурожайные сорта маша. Так как маш исторически выращивался в Узбекистане в небольших масштабах, фермеры нуждались в знаниях по его производству с использованием улучшенных технологий выращивания. Им необходимо перенять опыт Индии, США, Китая, Таиланда, Египта и Австралии, которые выступают лидерами по выращиванию бобовых культур. Кроме того, особое внимание важно уделить уборке урожая с помощью современных комбайнов, сообщает сайт Минсельхоза.

Маш – это бобовая продовольственная культура с коротким периодом вегетации, которая хорошо вписывается в севооборот «хлопчатник – пшеница» в качестве дополнительной культуры. Будучи устойчивым к жаре и засухе, маш выдерживает высокие летние температуры и для успешного возделывания требует ограниченного орошения. Маш добавляет питательные вещества в почву между двумя требовательными к питательным веществам культурам – пшеницей и хлопком. Это приносит дополнительный доход в таком севообороте. Маш – питательная культура, которое позволяет частично восполнять дорогостоящий животный источник белка.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x