Разработка дорожной карты по декарбонизации промышленности и национальной программы по промышленному симбиозу в Узбекистане

7 июля, 2022

4 и 5 июля текущего года при поддержке Министерства экономического развития и сокращения бедности, а также Консорциума консультантов состоялся двухдневный семинар, посвященный разработке дорожной карты по декарбонизации промышленности и национальной программе по промышленному симбиозу в Узбекистане.

Консорциум консультантов LDK «Consultants Engineers and Planners SA» (Греция), «Juru Energy Limited» (Великобритания), «International Synergies Ltd» (Великобритания), «Unicase Law Firm» (Узбекистан), нанятый Всемирным Банком, оказывает содействие правительству Узбекистана в разработке инновационных технологических решений по декарбонизации и промышленному симбиозу.

Дорожная карта по декарбонизации промышленного сектора Узбекистана включает действия по развитию эко-индустриальных парков, а также технически приемлемые и осуществимые меры, ключевые элементы национальной программы и стратегию внедрения.

В ходе двухдневного семинара были продемонстрированы статистические данные, подготовленные консультантами, сообщает Информационная служба Министерства экономического развития и сокращения бедности.

Дорожная карта по декарбонизации промышленности направлена на создание Правительством Республики Узбекистан правильных условий и механизмов с целью  поощрения промышленности к концентрации на декарбонизации, а также получение поддержки/вознаграждения за наличие плана декарбонизации и ежегодное улучшение показателей.

В первом дне семинара участвовали ассоциации, ведомства и организации Узбекистана, такие как: Ассоциация «Узтекстильпром», Ассоциация «Узэлтехсаноат», Ассоциация «Узпромстройматериалы»Торгово-промышленная палата Узбекистана, «Ассоциация развития пищевой промышленности Узбекистана», АО «Узкимёсаноат»

Во второй день приняли участие Министерства, ведомства и организации: Министерство энергетики, Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Государственный комитет Республики Узбекистан по статистики, Дирекция МПЗ г. Ташкента, ГУП «Махсустранс», ООО «Тошкент шахар сув таъминоти».

Консультантами была проведена оценка потенциала декарбонизации в долгосрочной перспективе. Применение воздействия каждой меры по декарбонизации к прогнозируемому времени позволило получить расчетную кривую декарбонизации промышленности в период с настоящего момента до 2050 года. Путь декарбонизации будет неотъемлемо связан с несколькими важными решениями Правительства Республики Узбекистан.

В мероприятия по промышленному симбиозу входило проведение оценки промышленного симбиоза в выбранной промышленной зоне и выявление синергетических эффектов, обладающих наибольшим потенциалом для дальнейшего проведения полного технико-экономического обоснования.

В качестве промышленной зоны была выбрана Малая промышленная зона (МПЗ) «Яккасарой», центр для предприятий малого и среднего бизнеса, расположенный в центре города Ташкента. В МПЗ входят кластеры отраслей, соответствующих отраслям национального значения, таким как текстиль, металлы, продукты питания и напитки, бумага и целлюлоза, и химикаты.

Оценка, проведенная в промышленной зоне «Яккасарой», показала значительный потенциал декарбонизации. Ключевыми результатами стали:

— Выявлено 12 синергий между отраслями, некоторые из которых основаны на соответствии ресурсов в МПЗ.

— 15 синергий между отраслями, где партнерская отрасль требует размещения или внедрения новой технологии для реализации.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x