Соя в Узбекистане. Инфографик

30 июля, 2022

Соя – это растение, которое выращивают в разных регионах и странах мира, так как она хорошо адаптируется к различным климатическим и почвенно-климатическим условиям. В Узбекистане соя выращивается для корма и производства пищевой продукции.

В 2022 году на основных площадях полей было засеяно 80,4 тысячи гектаров сои и поставлено 6,7 тысячи тонн семян.

Для роста урожая агротехнические мероприятия (обработка междурядий, подкормка, полив) должны проводиться своевременно. Есть план на будущее накопить 165 тысяч тонн соевого зерна и собрать 15 тысяч тонн семян. На переработку будет направлено 150 тысяч тонн соевого зерна. Из него будет выработано 30 тысяч тонн растительного масла и выращено 113 тысяч тонн соевого шрота.

В 2021 году на основных площадях и междурядьях хлопчатника было посеяно в общей сложности 59,9 тысячи гектаров сои. На эти поля поставлено 4,4 тысячи тонн семян сои. В результате своевременного проведения агротехнических мероприятий накоплено 66,1 тыс. тонн зерна сои. С него было собрано 6,7 тыс. тонн семян. Так, на переработку направлено 59,4 тыс. тонн зерна. Из этого объема произведено 11 тысяч тонн растительного масла и выращено 45 тысяч тонн соевого шрота. Медиацентром Минсельхоза подготовлен инфографик об этой перспективной культуре.

Сорта сои

На сегодняшний день в государственный реестр включены 27 сортов сои, прошедших государственное сортоиспытание в различных почвенно-климатических условиях республики, 4 сорта сои признаны перспективными. Среди них: «Арлета», «Барака», «Виктория», «Мадад», «Золотая корона», «Полет», «Элегантность», «Генетик-1», «Несмываемый», «Тумарис Мман-3» и др. Перспективные сорта: «Маданият Б», «Замин», «Зарбулок», «Алмаз». Они внесены в Государственный реестр.

«Барака» – это селекционный отечественный сорт научно-исследовательского института зерновых и зернобобовых культур при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан. С 2015 года включен в Государственный реестр рекомендуемых сельскохозяйственных культур на территории Республики Узбекистан по Андижанской, Наманганской, Ферганской областям. Высота этого сорта 105 см., вегетационный период включает 126 дней. В среднем с гектара земли, засеянных этим сортом, можно получить до 36,5 центнеров урожая.

«Виктория», селекционный сорт Сербии, с 2015 года разрешен к посадке в Андижанской, Наманганской, Сырдарьинской, Ташкентской, Ферганской областях и других регионах республики. Вегетационный период этого сорта составляет 126 дней, а рост всего 65 см. Средняя урожайность зафиксирована на уровне 36,5 центнера с гектара.

Отечественный сорт «Генетик-1» – селекционный сорт научно-исследовательского института генетики и экспериментальной биологии растений АН РУ и с 2008 года включен в Государственный реестр сельскохозяйственных культур, рекомендованных по республике на территории Узбекистана. Этот сорт теневынослив, достигает 45-50 см в высоту. Примечательно, что период вегетации этого сорта составляет 87 дней. За испытательный период сорт не был поражен сельскохозяйственными болезнями и насекомыми.

Сорт сои «Изящность» создан в научно-исследовательском институте свиноводства при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан. С 2012 года рекомендован к посадке на территории Ташкентской области и по Республике. Сорт отличается крупными, блестящими, гладкими, желтоватыми зернами и созревает за 112-120 дней. Этот сорт можно скосить на агротехнике.

«Золотая корона» – один из местных сортов сои, который был выведен научно-исследовательским центром зерновых и зернобобовых культур при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан. За 89 дней вегетации этот сорт вырастает до 60 см. Стебель достаточно устойчив и может выдержать ветреную и ненастную погоду. Однако урожайность у сорта немного меньше, чем у других сортов – 30,6 центнера с гектара.

«Неуязвимый» — еще один отечественный сорт сои, который является сортом селекции научно-исследовательского института генетики и экспериментальной биологии растений академии наук Узбекистана. Этот сорт, который уже за 95 дней готов к уборке, включен в Государственный реестр рекомендуемых сельскохозяйственных культур на территории Республики Узбекистан с 2015 года и распространен по Ташкентской области.

«Фаворит», еще один сорт из Сербии, рекомендованный для посадки на территории Узбекистана с 2012 года. Вегетационный период – 100 дней. Высота сорта 66 см. Урожайность 30,0 центнера с гектара.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x