Кукуруза -царица полей

2 августа, 2022

Кукурузу выращивают как ценную, высокоурожайную зерновую культуру в сельском хозяйстве. Используется в основном зеленая масса, силос и зерно. Силос, приготовленный из початков кукурузы в период молочно-восковой спелости, является лучшим кормом для скота. Особенно, когда этот силос приготовлен из смеси бобовых, он становится богатым легкоусвояемым белком.

Увеличение потребности населения республики в мясной и молочной продукции требует увеличения количества и качества кормов для скота. В этом отношении выращивание кукурузы является важным в  республиканском масштабе. В частности, под урожай 2022 года кукуруза выращивается в общей сложности на 459,8 тыс. га земель, из них на основных — 250,8 тыс. га, между садами и виноградниками — 6,4 тыс. га, в качестве повторной культуры – на 202,5 ​​тыс. га. В прошлом году кукуруза была засеяна на площади 412,6 тыс. га (347,4 тыс. га кукурузы на силос и 65,2 тыс. га кукурузы на зерно).

Всего с этих полей прогнозировано получение 13,9 млн тонн продукции (13,5 млн зеленой массы и 428 тыс. тонн зерна кукурузы) или в среднем 3,2 млн тонн кормовых единиц, отмечает сайт Минсельхоза.

Сроки посева кукурузы

Посадка каждой культуры в нужное время и в соответствии с рекомендациями создает основу для ее высокого качества и урожайности. В частности, кукурузу на зерно высевают весной 10-15 апреля в Ташкентской, Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской и Ферганской областях, в южных районах 25-30 марта, в северных районах 25-30 апреля.

Как силос ее можно сеять весной или после летней уборки зерновых-колосовых. В северных районах республики на освободившихся от зерновых-колосовых полях кукурузу рекомендуется сажать только на силос.

Если влаги в почве недостаточно для хорошей всхожести семян после посева, то поливают посевной водой. Весной, после посева семян в грунт, если выпадает много осадков, эти участки слегка культивируют для предотвращения появления комков, или размягчают комки имеющимся в хозяйствах техникой. Если после посадки семян влажность почвы будет высокой, и температура воздуха понизится семена могут сгнить. В этом случае вновь проводят посевные работы.

Технический и биологический срок созревания кукурузы

Кукурузу на зерно орошают четыре раза. Четвертый раз поливают в период молочно-восковой спелости. В это время зерна насыщаются необходимыми питательными веществами. Если ее в это время заготовить на силос, можно получить наибольшую массу и корм.

Кукуруза проверяется специалистами, и, если они обнаружат, что период восковой спелости растения проходит, разрешается собирать товарное зерно. Сбор на больших полях (элитных, F1 гибридов) проводят в начале полного созревания. Этот период называют периодом технической спелости. Кукуруза и другие сельскохозяйственные культуры помимо технического созревания имеет период биологического созревания.

Подготовленную на силос массу уплотняют в траншеях с помощью бульдозера, разравнивают и закрывают, чтобы не попадал воздух.

Летом перед посевом на стерню на полях сначала убирают зерновые-колосовые зерноуборочными комбайнами, затем с помощью пресс-подборщика убирают солому, после поливают поле. Кукуруза в этих районах растет быстрыми темпами. Поэтому фермерам рекомендуется быстро проводить обработку, подкормку и полив между рядами растений.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x