Апробация новых сортов хлопчатника. Практический семинар для фермеров состоялся в Наманганской области

5 августа, 2022

Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан проводит учебный полевой семинар по апробации на семенных полях хлопчатника  хозяйства «Элита» в Наманганской области. В ходе семинара обсуждались вопросы апробации хлопковых полей, отведенных под семенной материал, сбора, приема и хранения семенного хлопка.

В семинаре приняли участие сотрудники Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан, а также представители профильных министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов, Центра развития семеноводства, Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве, члены апробационной комиссии, эксперты по защите растений, а также руководители хлопково-текстильных кластеров и семеноводческих хозяйств – более 150 участников.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Шухрат Тешаев провел областной учебно-практический семинар по правильному размещению сортов хлопчатника и качественному сбору семян.

В рамках семинара особое внимание было уделено основным задачам ученых в области защиты растений в целях создания здорового семенного фонда.

Директор Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве Алишер Тураев рассказал участникам о проводимой сотрудниками института и авторами сортов работе по предоставлению семенного материала высокоурожайных сортов хлопчатника в элитные семеноводческие хозяйства.

Также в ходе мероприятия участники посетили поля семенного хозяйства «Элита» в Наманганской области, и ознакомились со свойствами сорта хлопчатника «Андижан-35», выращиваемого под семенной материал.

В целях непрерывного обеспечения хлопководческих хозяйств высокоурожайными семенами и посевным материалом ежегодно на хлопковых полях проводятся  мероприятия по апробации. Апробация хлопчатника считается важным мероприятием. Здесь формируется чистота сортов элитных и потомственных посевов. Определяется фактическая сортовая чистота (плодовитость), наличие сортовых смесей, степень поражения растений болезнями и вредителями, ожидаемая  урожайность культуры, количество семенного хлопчатника и объем ожидаемого от него семенного материала.

Для информации: апробация – полевое обследование семенного посева. Проводится для определения сортовой чистоты или типичности растений, относящихся к тому или иному сорту, засоренности посевов, пораженности болезнями и поврежденности вредителями.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x