МФСР-IFAD намерен работать в Узбекистане

25 октября, 2022

25 октября т.г. в городе Ташкенте, в отеле Hayatt Regens состоялась региональная конференция на тему «Единый способ финансирования трансформации продовольственной системы в регионе Европа-Центральная Азия» с участием правительства Узбекистана, Министерства сельского хозяйства РУ и представителей международных организаций. 

В рамках конференции состоялась церемония подписания соглашения об открытии представительства Международного фонда сельскохозяйственного развития ООН (МФСР-IFAD) в Узбекистане.

24 октября Правительству Узбекистана была представлена новая Программа стратегических возможностей страны (COSOP) на 2023–2027 годы, разработанная МФСР-IFAD при непосредственном участии Министерства сельского хозяйства Узбекистана.

На мероприятии выступили представители Узбекистана и международных организаций

Шарлотта Адриан, Посол Европейского Союза в Узбекистане, отметила:

«Сегодняшняя конференция проходит в нужное время. Ведь в последнее время возникают угрозы в системе пищевой безопасности из-за кризисов, происходящих по всему миру. Эти факторы негативно сказываются, в особенности, на странах с низким уровнем доходов, цены в продовольственной цепочке растут в глобальном масштабе, дорожает сырье. Перед нами стоит важный вопрос — как нам реагировать на эти опасности. Конечно, эти кризисы подтверждают, что нам нужно ускоряться. Европейский союз уже начал свои усилия по восстановлению глобальной продовольственной безопасности. В связи с этим мы также запустили гуманитарную помощь. Наша цель — изменить и стабилизировать трансформацию пищевых продуктов.

Пищевая сфера и сельское хозяйство Узбекистана всегда была в центре внимания нашей организации и мы продолжим нашу деятельность в этом направлении в ближайшие семь лет. С помощью различных финансовых учреждений и наших партнеров мы поддерживаем развитие «умного» сельского хозяйства. Мы хотим создать возможности даже для самых маленьких дехканских хозяйств. Я хотела бы выразить признательность за вклад IFAD среди международных организаций и подчеркнуть роль центра ISCAD при Министерстве сельского хозяйства в управлении инвестиционным портфелем. Мы приветствуем эти усилия».

Альваро Ларио, президент МФСР-IFAD, сказал:

«Кризис от пандемии показал, что человечество уязвимо перед бедностью. Именно поэтому мы пытаемся развивать аграрный сектор. Если мы не предпримем необходимых шагов в этом отношении, населению мира будет трудно. В аграрном секторе очень много ферм и необходимо их развивать и увеличивать их биоразнообразие, они помогают нам создавать устойчивое общество. Если фермеры получают доход, это помогает и экономике в целом. Необходимо создать новые рабочие места в селах, обеспечить равные возможности для женщин и мужчин. Кроме того, правительство должно сосредоточиться в первую очередь на сельском хозяйстве, которое, в свою очередь, объединит финансовые институты и частный сектор. Нужно учитывать и наиболее уязвимые слои населения. Для достижения положительного результата в этих вопросах IFAD укрепляет сотрудничество с правительством Узбекистана. Мы будем активизировать сотрудничество в 2023-2027 годах и далее».

Азиз Воитов, министр сельского хозяйства Узбекистана, подчеркнул:

«Мы благодарны международным партнерам за их вклад в развитие устойчивости продовольственной системы страны.

В республике особое внимание уделяется реализации инвестиционных проектов с привлечением средств государственного бюджета и международных финансовых институтов.

Наше министерство реализует 7 крупных проектов под гарантию Правительства, направленных на развитие сельского хозяйства на общую сумму 1,8 миллиардов долларов США.

В тесной работе с международными партнерами была разработана и утверждена «Стратегия развития сельского хозяйства Узбекистана до 2030 года», а также ряд государственных отраслевых программ по усилению положения страны во всех ключевых показателях ЦУР.

Присоединение Узбекистана к совместной инициативе Всемирного Банка, МФСР и ФАО по развитию аграрной статистики под названием «50 СТРАТЕГИЙ ДО 2030 ГОДА» позволит повысить наши возможности по координации отрасли сельского хозяйства и быстрее реагировать на будущие вызовы.

Нам предстоит совместно выстроить цифровую систему отчётности и мониторинга реализации проектов с международными финансовыми институтами для повышения их прозрачности и эффективности дальнейшего планирования».

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x