К 2016-му году в стране значительно возрастет производство куриного мяса

11 сентября, 2013

Птицеводы Узбекистана обещают накормить страну курятиной через три года по всем медицинским нормативам.
Пока до норматива Минздрава, согласно которому в год на одного человека должно приходиться 9,6 килограмма птичьего мяса, птицеводы не дотягивают чуть больше шести килограммов.
Птицеводы республики планируют в 2016 году выйти на рекомендованный медиками объем производства куриного мяса на душу населения.

Селекционная работа на основе современных зоогенетических разработок, проводимая в сотрудничестве с ведущими зарубежными фирмами, придала отрасли птицеводства интенсивность. Например, лет 30 назад бройлеры достигали чуть больше двух килограммов за два месяца. Сейчас этот период сократился до 40 дней. За это время птица набирает кондицию до 2,4-2,7 килограмма. В перспективе можно перейти на бройлеров, достигающих такого веса за месяц. Недавно эту породу вывели английские зоогенетики.
К нормативам Минздрава:
Норматив по обеспечению на душу населения
куриными яйцами (в год) – 121шт.
Объем производимой продукции в 2013г. — 131 шт.
Ожидаемый рост — 22%
Норматив по обеспечению на душу населения
куриным мясом (в год) – 9,6 кг
Объем производимой продукции в 2013г. — меньше 3 кг
Ожидаемый рост — 35%
Ключевая задача — создание в республике до конца года 528 новых хозяйств с совокупным поголовьем более 5,7 млн птиц. Это ощутимый показатель, если учесть, что на начало года поголовье составляло около 47,5 млн.
Для приобретения цыплят, выведенных на крупных птицефермах, в банках действует специальная микрокредитная линия, порядок работы которой в марте прошлого года утвердило правление Центрального банка: до 100-кратного размера МЗП на срок до двух лет с шестимесячным льготным периодом.
Ожидается, что к началу следующего года только новые птицефермы обеспечат прирост яиц на 320 млн штук, мяса — 6,6 тысячи тонн. Немаловажным практическим эффектом этого процесса станет появление почти 2700 новых рабочих мест. Все это без учета еще 60 птицеферм, которые создаются при разных организациях. Поголовье увеличится на 14,4 процента — с 47,5 до 54,3 млн голов птицы, будет получено около 4,87 млрд штук яиц, что на 25,8 процента больше по сравнению с прошлым годом. Еще более существенный рост намечается в производстве куриного мяса — на 35 процентов. В результате его общий объем составит более 66 тысяч тонн.
Источник: www.uz24.uz

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x