Кролиководство

22 января, 2013

Одной из ведущих отраслей, в которой может наблюдаться быстрый рост количества конечной продукции является кролиководство и она достойна внимания. Кролиководство даёт возможность производить самую разную продукцию. Для производства по обработке меха используется шкурка кролика. Она применяется при производстве различных манто, головных уборов, воротников, жакетов и шуб. Еще одним ценным продуктом, получаемым при выращивании кроликов является кроличье мясо, которое является приятным на вкус и легкоусваиваемым продуктом. 

 Мясо кролика состоит на более чем 90 % из белка, если взять говядину, то там белка только 62 %. Мясо кролика обладает множеством достоинств и может быть показано к применению абсолютно всеми. Но детям, пенсионерам, работникам интеллектуального труда, сердечникам и язвенникам оно будет особенно полезно. На сегодняшний день подавляющее большинство поголовья кроликов находится в частных руках у населения. Занятие разведением кроликов, как показала практика, полезно и доступно каждому, а также очень выгодно. К примеру, за год можно вырастить кроликов на 3-3,5 ц мяса и шкурок, количеством 200 штук — и все это, обладая в начале лишь 4-5 крольчихами, включая старшее потомство. 

Разведение кроликов — не требовательное к затратам труда, захватывающее, полезное и доступное всем занятие, будь то школьник или человек пожилого возраста. Разведение кроликов пользуется популярностью как на селе, так и в городе. Сейчас многие занимаются разведением кроликов в своих садах — одни выращивают их в течение года, другие — с начала весны и до глубокой осени. Кролик отличается большой плодовитостью — самка может принести потомство от 6 до 9 кроликов, в некоторых случаях потомство может достигать 12-14 крольчат от самки. 

 Продолжительность беременности крольчихи достигает 1 месяца, период подсоса длится чуть больше 30 дней. После принесения потомства крольчиха на второй день готова к новому оплодотворению. Скороспелость, то есть ускоренное достижение хозяйственной и физиологической зрелости — одна из преимущественных особенностей кроликов. Оплодотворение нужно производить  с самками в количестве 5-6 штук и 6-7 самцами. Если окрол получается уплотненным, применяется регулирование сукрольности  крольчихи и совмещения лактации. 38,5-39,5 градусов — средняя температура тела кролика. Однако зимой и летом температура тела кролика меняется — зимой она может понижаться до 37 градусов, а летом может достигать 40-41 градусов. Объем крови в теле кролика — 270-290 грамм. Сердцебиение — от 120 до 160 ударов в минуту. От 50 до 60 вдохов-выдохов в минуту. 

 Крольчиха может иметь разное количество молочных желез — 4 пары у средней самки и от 3 до 6 как исключение. Новорожденные кролики питаются только материнским молоком, пока не проходит 17-20 дней от роду. Среднесуточно самка кролика производит от 50 до 200 г молока. Многие факторы влияют на объем производимого крольчихой молока, например — возраст самки, то как ее кормили, факторы наследственности и некоторые другие факторы. В среднем кролики живут от 5 до 7 лет. Средний период разведения кроликов составляет от 3 до 4 лет, в некоторых случаях может быть и больше.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x