На юге Узбекистана наладят интенсивное выращивание рыбы

25 февраля, 2014

В Термезе прошел семинар по вопросам организации и развития рыбоводческих хозяйств,организованный Узбекским научно-исследовательским центром по развитию рыбоводства совместно с Германским обществом международного сотрудничества и Сурхандарьинской областной ассоциацией рыбоводческих хозяйств.

В Сурхандарьинской области созданы широкие возможности для развития рыбоводства. Важным фактором успеха служит направление в сферу кредитных средств коммерческих банков, эффективное использование природных водоемов, уделяемое внимание обеспечению хозяйств мальками и кормами. В современном рыбоводческом комплексе, организованном в Термезском районе при содействии Германского общества международного сотрудничества, выращиваются сазан, карп, толстолобик, белый амур, мальки которых поставляются в рыбоводческие хозяйства по низким ценам. Если в 2009 году в 55 рыбоводческих фермерских хозяйствах области было выращено более 200 тонн продукции, то в прошлом году 223 хозяйствующих субъекта вырастили 1266 тонн рыбы.

– Поддержка рыбоводства, его превращение в финансово устойчивую отрасль повышают интерес к сфере, – говорит руководитель областной ассоциации рыбоводческих хозяйств Баходир Бобомуродов. – 60 новым рыбоводческим фермерским хозяйствам, организованным в области в прошлом году, коммерческими банками был выделен почти один миллиард сумов кредитных средств. Организуемым в этом году хозяйствам планируется предоставить еще больше кредитов.

– Наши эксперты сотрудничают с местными специалистами по вопросам рыбьей молоди, ее откормке и получению готовой продукции, – говорит областной координатор Германского общества международного сотрудничества Жовли Бердимуродов. – В этом году в области будет налажено интенсивное выращивание рыбы. На семинаре была дана подробная информация, касающаяся вопросов организации и развития рыбоводческих хозяйств, основ и преимуществ интенсивного выращивания рыбы.

Технология интенсивного выращивания рыбы, позволяющая получать при относительно низких затратах средств и труда большие объемы готовой продукции, вызвала большой интерес участников семинара.

Источник: www.uza.uz

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x