Требуется совершенствование устойчивого управления земельными ресурсами

22 апреля, 2017

Государственный Комитет Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру (Госкомземгеодезкадастр) совместно с проектом Программы Развития ООН, Глобального Экологического Фонда и ─ «Снижение нагрузки на использование природных ресурсов в результате конкурирующей эксплуатации неорошаемых засушливых земель в горных, полупустынных и пустынных ландшафтах Узбекистана», а также в партнерстве с Законодательной Палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Комитетом по вопросам Экологии и охраны окружающей среды, Экологического Движения Узбекистана и ГНИИП «УзГИПРОЗЕМ» и с  другими национальными партнёрами ─ провели Республиканский научно-практический семинар посвященный вопросам устойчивого управления земельными ресурсами в условиях изменения климата.

   Данное мероприятие состоялось 21 апреля и было организовано в рамках мероприятий, посвященных празднованию Всемирного Дня Земли, ежегодно отмечаемого мировым сообществом 22 апреля.

   Научно-практический семинар начался с рассмотрения вопросов, касающихся правовых, экономических и экологических основ рационального использования природного капитала – земли и ее сохранения. Далее участники семинара провели презентации и представили доклады по тематике: почвы Узбекистана и вопросы их генезиса, диагностики, классификации, эволюции и трансформации; определение путей совершенствования управления засушливыми землями в Узбекистане; методы повышения эффективности работ по улучшению продуктивности пастбищных и богарных земель; вопросы подготовки специалистов в области земельных ресурсов, почвоведения и агрохимии, повышения качества образования; Агрономические и экономико-экологические основы устойчивого использования земельных ресурсов и получения экологически чистой с/х продукции.

   В рамках встречи выступающие также осветили вопросы разработки и внедрения современных методов  учета и инвентаризации земель в Узбекистане; новейших технологий цифровой почвенной картографии, почвенно-географические базы данных, географические информационные системы (ГИС технологии) и технологии дистанционного зондирования земель (ДЗЗ) при изучении поверхности земли; создания и совершенствования информационных ресурсов в почвоведении и их использование в инвентаризации, сертификации, нормировании, оценке и мониторинге земель; инновационные разработки и ресурсосберегающие технологии рационального использования и охраны почв.

   Данная встреча дала возможность обсудить актуальные вопросы и возникающие на их стыке проблемы и вызовы современного землепользования, использования природных ресурсов, услуг экосистем и агроэколандшафтов.

   Узбекистан, находясь в междуречье двух великих рек Азии, поистине обладает разнообразием природных ландшафтов, богатыми недрами и ресурсами. Цифры говорят сами за себя. Общая площадь земельного фонда Узбекистана составляет 44,9 млн. гектаров. В настоящее время 9,7 % земельного фонда Узбекистана (4315,7 тыс га) занято под орошаемое земледелие, около 2 % (756,3 тыс га) богарные земли предгорий, 47 % (21128 тыс га) пастбища пустынь и полупустынь, около 8 % (3434 тыс га) лесных угодий.

С заметной интенсификацией сельского хозяйства в Узбекистане возникают проблемы сохранения и рационального использования природных ресурсов.  Земля, вода и генофонд природного разнообразия – главные составляющие устойчивого развития страны, сохранения богатства нашей цивилизации и достойной жизни населения.

   Участниками семинара было отмечено, что для совершенствования управления природными ресурсами, и в частности сельскохозяйственными угодьями, необходимо помимо поддержки со стороны государства также активное участие и вливание в процесс эффективного управления местного населения – основных пользователей природных ресурсов. Были также обсуждены возможности дальнейшего пересмотра принципов землепользования, основанного на принципах ведения устойчивого, экологически приемлемого сельского хозяйства, с использованием накопленного местного и международного опыта.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x