Масло семян биотехнологического сорта хлопчатника «Порлок» можно использовать в пищу

21 августа, 2017

Хлопчатник сорта «ПОРЛОК» был создан сотрудниками Центра геномики и биоинформатики АН РУз с помощью современной технологии ген-нокаута. На технологию нокаута генов хлопчатника, разработанную в Узбекистане, ведомством по патентам и товарным знакам США в 2017 году выдан патент, защищающий ее помимо США еще в 20 странах. Использование этой технологии позволило одновременно улучшить несколько агрономически ценных признаков хлопчатника. Биотехнологические сорта хлопчатника серии «Порлок» высокоурожайные, скороспелые, длинноволокнистые, засухо- и солеустойчивые.   В настоящее время волокна сортов «Порлок» продаются дороже, чем волокна обычных сортов и на них имеется очень высокая потребность на мировом рынке. Уже в 2014 году сорта хлопчатника серии «Порлок» были включены в реестр сельскохозяйственных культур Узбекистана и на сегодня высеваются по республике

на территории около 60 000 га. 

Пищевая безопасность доказана

Хотя данные сорта не содержат «чужеродные» гены, но учитывая, что они выведены с использованием методов генной инженерии, было принято решение о проведении исследований по оценке безопасности продуктов переработки семян хлопчатника сортов «Порлок» на живые организмы. С этой целью в течение 3-х лет проводились детальные исследования различными институтами и лабораториями Узбекистана.

Академией наук РУз и Минздравом при поддержке Агентства по науке и технологиям РУз были проведены крупномасштабные научные исследования по оценке безопасности продуктов переработки семян хлопчатника, используемых в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Исследователями был выполнен инновационный мега-проект под названием «Химическая, биохимическая и фармако-токсикологическая оценка показателей продуктов переработки семян  ген нокаут сортов хлопчатника – Порлок», в котором участвовали такие организации, как Институт биоорганической химии АН РУз, Центр высоких технологий МинВУЗ, а также НИИ Санитарии, гигиены и профзаболеваний Минздрава РУз. Исследования, проведенные на лабораторных крысах, показали абсолютную безопасность масла, шрота и шелухи, полученных из семян сортов «Порлок» на живые организмы. Результаты проекта показали, что у лабораторных крыс даже четвертого и пятого поколений не наблюдаются патологических изменений после приема масла, шрота и шелухи семян сортов «Порлок».

Также была проведена независимая экспертиза и анализ химического состава масла ген-нокаутных сортов «Порлок» в аккредитованных лабораториях РУз. Так, дополнительные исследования по изучению химического состава масла из ген-нокаутных сортов «Порлок» в сравнении с обычными сортами высеваемых в Узбекистане, проведенные в лабораториях Республиканского центра судебной экспертизы им. Х.С. Сулаймановой и  Государственного Таможенного комитета Республики Узбекистан в соответствии с требованиями международного стандарта «Кодекс Алиментариус», показали отсутствие различий по основным стандартным  показателям «Кодекса Алиментариуса» между маслом традиционных и ген-нокаутных сортов хлопчатника.

Кроме того, Институтом ядерной физики АН РУз методом активного анализа было проведено сравнительное исследование содержания основных металлов в масле сортов «Порлок» и традиционных сортов. Эксперименты показали отсуствие особых различий между маслом ген-нокаутных и обычных сортов, а по некоторым элементам масло сортов Порлок оказался даже более безопасным чем  масло традиционно-широко высеваемых сортов.

Таким образом, после неоднократных проверок пищевой безопасности продуктов переработки семян биотехнологических сортов хлопчатника, на основании решения независимой экспертной группы МИНЗДРАВ выдал Заключение о возможности использования масла семян хлопчатника сорта «Порлок» к употреблению и в пищевой промышленности, которое было направлено в холдинговую компанию «O’zpaxtasanoateksport и  АО «O’zpaxtayog’».

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x