Сельское хозяйство Узбекистана за 4 года ощутит содействие USAID

10 января, 2012

Агентство США по международному развитию (USAID) приступило к следующему этапу содействия сельскохозяйственному сектору Узбекистана, реализации 4-летнего Проекта по Поддержке Сельскохозяйственных Связей Плюс (AgLinks Plus), с планируемым бюджетом в 12 млн. долларов США. Этот проект продолжит и расширит работу, начатую ранее проектом AgLinks, в тесном сотрудничестве с Министерством сельского и водного хозяйства Узбекистана и в соответствии с заключенным ранее Меморандумом о взаимопонимании.

За последние годы мировой рынок продуктов стал свидетелем устойчивого роста потребления многих видов фруктов и овощей.

Узбекистан имеет значительный производственный и экспортный потенциал для выращивания и переработки овощей и фруктов. Правительство Узбекистана провело ряд реформ, направленных на развитие данного сектора экономики и рост конкурентоспособности.

Проект AgLinks Plus осуществит комплексный подход ко всему циклу производства, переработки и реализации фруктов и расширит свою деятельность в 26 районах шести регионов Узбекистана, включая Андижанскую, Бухарскую и Ташкентскую области. Предыдущая деятельность проекта осуществлялась в Самаркандской, Наманганской и Ферганской областях и поддерживала производство, переработку и реализацию косточковых и семечковых фруктов, а также винограда. В рамках нового проекта AgLinks Plus, планируется расширить работы для указанных выше культур, а также добавить субтропические и косточковые культуры. В целом, проект будет работать со следующими культурами: миндаль, абрикос, черешня, вишня, персик, яблоко, груша, хурма, слива, гранат, айва, столовые сорта винограда, грецкий орех.

Проект планирует содействовать созданию «Форума для фермеров» по обмену опытом между узбекскими и американскими фермерами в выращивании, уходе и переработке фруктов, а также создание постоянно действующей сельскохозяйственной информационной системы для обмена передовыми методами работы. Для продвижения новых и улучшенных посадочных материалов, а также агрономических технологий будут созданы фермерские демонстрационные участки. Дополнительные усилия будут направлены на улучшение защиты растений от насекомых-вредителей и контроль заболеваний, а также управление малыми и средними холодильными установками. Другим видом деятельности будет содействие в усилении сельскохозяйственного обучения, научно-исследовательской и консультационной систем.

 

Контактное лицо: Нигорахон Хайдарова

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x