Знаменитые плавучие огороды на озере Инле в Мьянме

28 января, 2013

Грядки закреплены в воде с помощью бамбуковых шестов (фото: Hybernator / Shannon O’Donnell / Thomas Schoch & Ralf-Andre Lettau via Wikipedia Commons)

В современном мире наблюдается отход от больших агропромышленных комплексов к более мелкому сельскохозяйственному производству, идея выращивания овощей с помощью гидропонных систем все больше приживается в городской среде. Мы не первое поколение, реализующее эти возможности. Возникновение гидропоники связывают с культурой ацтеков, но этот способ выращивания растений в больших масштабах до сих пор традиционно используется в Мьянме на озере Инле, сообщает inhabitat.com.



Принцип очень прост. Побеги, растущие на земле, нуждаются в трудоемких системах полива, в отличие от этого привычного нам способа выращивания крестьяне в Мьянме высаживают сельскохозяйственные культуры на искусственных островах, созданных из органических материалов. Грядки закреплены в воде с помощью бамбуковых шестов. Корни растений, закрепившись в органическом материале, продолжают расти, получая все необходимые минеральные вещества из пресной воды озера.

(фото: Hybernator / Shannon O’Donnell / Thomas Schoch & Ralf-Andre Lettau via Wikipedia Commons) 

Процесс создания плавающего поля может занять до 10 лет, пока под водой не образуется необходимый для выращивания растений слой органического вещества. Местные жители пытаются ускорить этот процесс, извлекая донный ил и формируя из него новые острова-грядки, что увеличивает количество питательных веществ.

Сформированные острова нарезают на длинные полосы и перемещают на незанятые участки на озере. Остров-грядка может оставаться плодородным до 15 лет, после чего необходимо вводить в строй новые острова. Старые острова, созданные из органического материала, пройдут стадию естественного разрушения и займут свое место в жизненном цикле биосистемы озера. Такие острова устойчивы к наводнениям, так как будут подниматься и опускаться вместе с уровнем воды озера.

(фото: Hybernator / Shannon O’Donnell / Thomas Schoch & Ralf-Andre Lettau via Wikipedia Commons) 

Многие поколения успешно выращивают овощи на озере Инле. Особую известность в этой части Азии приобрели томаты, которые созревают в декабре каждого года, обеспечивая устойчивую продовольственную систему и доход местным крестьянам. В озере также много рыбы, наиболее распространен карп, который в сочетании с плавающими огородами поддерживает жизнедеятельность общин в течение многих веков.

Исторически сложившаяся система гидропоники на озере Инле — это не только живописная  достопримечательность Мьянмы, но и прекрасная идея для создания целостных и менее трудоемких сельскохозяйственных проектов в будущем.

Источник: http://www.energy-fresh.ru

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x