Kак правильно выбрать гранат

15 февраля, 2013

Гранаты – непревзойденный источник здоровья. Каждый из нас хотел бы, покупая этот чудо-фрукт, выбрать самый достойный, самый вкусный и полезный гранат. Несмотря на то, что многие предпочитают гранатам, которые не очень-то удобно чистить и есть, гранатовый сок. Однако лучше все же покупать натуральный продукт. 

Как выбрать правильно гранат, чтобы он был «таким как надо»? Это не сложно. Главное – внимательность.
Как выбрать гранат: кожура
Цвет гранатовой кожуры – это первое, на что мы обращаем внимание. Она должна быть насыщенно красной, иногда с оранжевым оттенком (в зависимости от сорта). Это означает, что гранат, перед тем, как был сорван, успел вызреть на ветке.
Состояние кожуры граната также немаловажно, она должна так обтягивать гранат, чтобы был виден рисунок его ягод. Кроме того, у спелого фрукта кожица будет сухой и немного одеревенелой.
Однако если кожура чрезмерно одеревенелая – значит что он долго лежит, и вполне возможно внутри подгнил или высох.
Как выбрать гранат: цветок
Еще одним признаком, по которому можно определить зрелость граната — место, где был его цветок – «носик». Там не должно оказаться никакой зелени, а соцветие должно быть высохшим, иначе этот гранат может оказаться недозрелым.
Как выбрать гранат: цвет зерен
Считается, что спелый плод должен иметь красные, сочные ягоды. На самом деле цвет ягод не всегда говорит о зрелости. Спелые гранаты имеют сладкие зерна, и это главное условие.
Часто на рынках продавцы предлагают пробовать гранаты, которые продают – не примените воспользоваться таким предложением.
Очень часто гранаты являются изюминкой изысканного блюда. В таком случае нужно конечно выбирать плоды с красными зернышками. Ярко красные ягодки украсят даже самые простые салаты.
Как выбрать гранат: на ощупь
Возьмите гранат в руки и «прикиньте». Вес спелого плода, как правило, больше, чем может показаться с виду. Этот факт объясняется тем, что в спелом гранате нет пустот, и зернышки, наливаясь соком, делают фрукт тяжелым. Кстати, по этому же принципу можно выбирать и ананас.
Плод граната должен быть плотным и твёрдым на ощупь, что говорит о его целостности и хороших условиях во время доставки.
В заключении, стоит отметить, что выбрать хороший гранат достаточно сложно. Поэтому эти фрукты лучше покупать в одном, знакомом Вам месте, так можно обезопасить себя от некачественного товара и лучше, если такое место будет на рынке. Ведь магазины часто меняют поставщиков в зависимости от сезона. Но сделав правильный выбор, Вам обеспечено наслаждение спелым гранатом, как в морозные зимы, так и в жаркие дни.
Источник: eko-jizn.ru

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x