Новые пути увеличения урожайности томата в Узбекистане

15 февраля, 2013

По прогнозам, производство овощей в Центральной Азии и Южном Кавказе будет подвержено воздействию изменения климата. Предполагается, что болезни, передаваемые через почву, а также другие факторы усугубят сокращение урожайности и качества овощей. Данные прогнозы требуют адаптации овощных культур к негативным экологическим последствиям. Прививка овощных культур является одним из путей решения данной проблемы и перспективной технологией, используемой для повышения урожайности и устойчивости томатов к биотическим и абиотическим стрессам.

 

В партнерстве с Ташкентским государственным аграрным университетом, команда ученых под руководством регионального офиса Всемирного центра овощеводства (АЦИРО) провела обширное исследование по прививке томата (2010 — 2012 гг.). Исследование было проведено в Ташкентском государственном аграрном университете в рамках совместного проекта Международного центра ИКАРДА и Мичиганского государственного университета: «Разработка и предоставление экологически чистых пакетов для интегрированной защиты полевых и овощных культур в Центральной Азии». Цель исследования состояла в том, чтобы выбрать перспективные линии томата для выращивания в теплицах и их использования в качестве подвоя, а также разработать соответствующие технологии прививки и рекомендации по прививке томата для увеличения урожайности и качества плодов.

В исследовании были использованы 16 линий томата из АЦИРО, из которых было отобрано четыре наиболее перспективных сорта. Данные сорта были использованы в качестве подвоя для прививки местного сорта «Гулканд». Непривитая рассада данного сорта была использована в качестве контрольного образца. Результаты показали существенные различия между экспериментальными и контрольными образцами относительно качества плодов, урожайности и параметров роста. Привитая рассада томата дала урожай на 30% больше, чем контрольные образцы, и в зависимости от типа подвоя некоторые из привитых образцов дали в два раза больше томатов. Плоды привитой рассады отличались более крупными размерами и лучшим химическим составом.

Данное исследование подтверждает, что прививка имеет положительное воздействие на растения и повышает их урожайность и устойчивость к болезням, передающимся через почву (включая Fusarium oxysporum).

Перспективные линии томата были рекомендованы для использования в качестве подвоев и в дальнейших исследованиях, селекции и производстве качественной рассады для фермеров. Данная технология была представлена в рамках трех учебных курсов по прививке томата, которые были проведены в 2012 году, где приняли участие 52 фермеров, ученых, аспирантов и специалистов данного направления.

Проведенные учебные курсы подтвердили, что интерес фермеров к данной технологии растет и, несомненно, представленная технология поможет узбекским фермерам увеличить урожайность и доход и производить больше томатов в условиях теплиц.

Источник: www.temp.icarda.org/cac/

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x