Замораживание зелени

15 февраля, 2013

Все мы прекрасно знаем, что без зелени не обходится почти ни одно блюдо. Но в зимнее время качественной и свежей зелени почти нет. Поэтому необходимо уметь правильно замораживать или засушивать купленную летом зелень, дабы она сохранила свои полезные свойства, аромат и вкус.

Как замораживать зелень
Для начала перед заморозкой и сушкой зелень в любом случае нужно вымыть и высушить. Сушить долго не рекомендуется, т.к. она попросту завянет. Лучше хорошо отряхнуть воду и разложить на махровом полотенце часа на два.
Теперь что касается заморозки зелени. Здесь есть три варианта. Все испробованы, и все они имеют право на существование. Тут уж нужно выбрать, что удобнее конкретно для вас.
1. Как заморозить зелень пучками
Можно замораживать зелень просто пучками, не измельчая ее. Просто пучок чистой и сухой зелени поместим в пакетик или судочек и замораживаем. Зимой нужно будет взять несколько веточек (она хорошо отделяется) или же весь пучок, если вы сделаете небольшие, и уже перед самой готовкой нарезать.
2. Как замораживать зелень измельченной
Перед заморозкой зелень нужно нашинковать, затем сложить в маленькие пакетики на 3-5 раз использования, свернуть «колбаской» (так удобнее использовать) и заморозить. Зимой нужно будет вынуть пакетик и отрезать-отломать нужное количество зелени.
3. Заморозка зелени в кубиках льда
Тоже довольно удобно использовать – не нужно ничего резать-шинковать зимой. Но и, кстати, не нужно зелень сушить перед заморозкой. Просто вымыть, нарезать, сложить по небольшой щепотке в формы для льда, залить водой и заморозить. Затем кубики льда с зеленью – в судочек или плотный пакетик и на дальнейшее хранение. Зимой достаете 1-2 кубика льда и кидаете в готовящееся блюдо. Что в свою очередь не составляет никаких проблем.
Как сушить зелень на зиму
Процесс достаточно прост и приятен. Для сушки зелень естественно нужно вымыть и высушить на полотенце. Затем мелко нарезать и разложить нетолстым слоем на подносе. В идеале сушиться зелень нужно ставить на хорошо проветриваемый чердак. Не в идеале она прекрасно высыхает на кухне. Нужно только периодически руками ворошить травки, чтобы они высыхали равномерно. Процесс длится от нескольких дней до недели в зависимости от уровня влажности воздуха.
Как только ваши пряные травки высохнут настолько, что будут крошиться в руках – значит готово.
Какие травы сушить, а какие морозить – дело вкуса. Кстати, вкус у них получается абсолютно разный. Поэтому замораживают обычно укроп, петрушку и кинзу, а сушат — укроп, сельдерей и базилик.
В общем, такими методами можно сохранить кусочек лета в ваших блюдах, придавая им неповторимый аромат и насыщенный вкус.
Источник: eko-jizn.ru

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x