В Узбекистане поддержат переработчиков солодкового корня

11 марта, 2013

Правительство Узбекистана своим постановлением утвердило меры по совершенствованию и поддержке деятельности организаций — переработчиков солодки голой.
Этим документом дается разрешение на заготовку (сбор) солодки голой юридическим и физическим лицам без получения разрешения на специальное пользование при условии заключения ими договоров на поставку заготовленной солодки голой с перерабатывающими организациями республики, производящими экстракт корня солодки голой.

При этом если юридические и физические лица не будут заключать договор с перерабатывающими организациями, они должны получить разрешение Госкомприроды. При этом, юридические и физические лица должны заплатить плату в размере $225 (в национальной валюте по курсу Центрального банка Узбекистан на день оплаты) за 1 тонну для получения разрешения на вывоз солодки голой в виде сырья и $100 за 1 тонну – продукта переработки солодки голой.
По данным Торгово-промышленной палаты республики, заготовкой и переработкой солодкового корня в различных регионах Узбекистана занимаются свыше тридцати предприятий и компаний с различной формой собственности. Свыше 70% лакрицы, выращенной и переработанной в нашей стране, экспортируется за рубеж. Традиционно солодковый корень наиболее активно (в силу климатических особенностей) выращивается на северо-западе Узбекистана — в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области.

Источник: www.12uz.com

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x