Польские ученые помогут создать в Узбекистане плантации черной смородины

14 марта, 2013

В Самарканде состоялась встреча отечественных садоводов с профессором Института плодоводства города Скерневицэ (Польша) Петром Собичевски. В рамках встречи были проведены консультации и презентация доклада на тему борьбы с бактериальными болезнями плодовых растений.

 

По словам профессора Собичевски, в Узбекистане имеется большой потенциал развития садоводства. Этому способствуют хорошая почва и благоприятные климатические условия. Существуют определенные проблемы с водой, однако хорошая ирригация и капельное орошение вместе с удобрениями могут дать положительный результат. В целом, Узбекистан также обладает отличным потенциалом для выращивания и последующего экспорта плодов.

В Самарканде профессор провел консультации относительно того, как защищать растения от бактериальных болезней. Отечественные специалисты проявили большой интерес к данной теме, а также отметили, что одними из лучших садов являются сады из польского материала. Они устойчивы к климатическим условиям и болезням. Очень важно, чтобы импортируемые саженцы были здоровые. Этому придается особое значение.
В Польше сады и ягодные культуры, рассказывает Собичевски, занимают территорию площадью около 400 тысяч гектаров, из них 180 тысяч гектаров – яблоневые сады, которые ежегодно дают урожай около 3 млн. тонн. В прошлом году Польша экспортировала за рубеж около 30% всего урожая яблок.
В Узбекистане очень хорошо зарекомендовали себя польские саженцы, особенно яблонь. Но существуют хорошие перспективы и для выращивания других культур «родом из Польши». Польша признана как мировой лидер по выращиванию черной смородины и клубники. Польским ученым удалось вывести сорта устойчивые к болезням и насекомым. По словам профессора, в будущем в Узбекистане с учетом польского опыта планируется создать плантации черной смородины.

Источник: www.anons.uz

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x