В Узбекистане в этом году реализуют 347 инвестпроектов в пищевой промышленности

14 марта, 2013

Сегодня в Узбекистане количество предприятий по производству масложировой, консервной, мясомолочной продукции, прохладительных напитков, кондитерских изделий и другой пищевой продукции превысило 6600 предприятий.
До 2015 года в стране планируется построить и реконструировать 312 предприятий по переработке плодоовощной, мясомолочной продукции, из которых 169 будут построены с нуля, а новых, 143 – реконструированы и модернизированы. Выполнение намеченных мероприятий обеспечит создание дополнительных мощностей по переработке 63,1 тыс. тонн овощей и фруктов, 16,5 тыс. тонн мяса и 45,7 тыс. тонн молочной продукции.

Отметим, что на сегодняшний день в составе Ассоциации предприятий пищевой промышленности функционируют более 150 предприятий пищевой промышленности, которыми производятся более тысячи видов продукции, в том числе, растительные масла, маргарин, сахар, мясомолочные, кондитерские изделия, плодоовощные консервы и другие. При этом на сегодняшний день на долю предприятий Ассоциации приходится 38% от общего объема производства пищевой продукции, а по производству растительного масла, маргариновой продукции, сахара, хозяйственного и туалетного мыла – 100%.
В 2012 году объем произведенной продукции предприятиями Ассоциации составил более 3 трлн. сумов, что на 8,2% больше чем в предыдущем году. В частности, на 50% увеличилось производство маргариновой продукции, в 3,7 раза — кондитерских изделий, на 10% — сливочного масла, на 5,6% — мяса и мясной продукции, на 7,1% молока и молочной продукции, на 43,3% — плодоовощных консервов.
В 2012 году объем освоенных инвестиций составил $48,8 млн., что составляет 208,6% по сравнению с 2011 годом. Оснащение предприятий новым оборудованием и внедрение новых технологий позволило увеличить производственные мощности на 12,6 тыс. тонн по переработке молока, 4,6 тыс. тонн по переработке мяса, 30 тыс. тонн по переработке плодоовощной продукции, а также освоить 126 наименований новых видов продукции.
В 2013 году будет продолжена работа, направленная на увеличение достигнутых результатов, в частности, совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан и хакимиятами вилоятов предусмотрена реализация 347 инвестиционных проектов на сумму 106,6 млрд. сумов, что позволит обеспечить ввод 138 тыс. тонн дополнительных мощностей и создание 3162 новых рабочих мест.
Кроме того, в этом году будут введены в эксплуатацию предприятия «Кунград натрий сульфат» (йодированная соль), «Ангреншакар» (сахар), освоено производство по переэтерификации жиров на ОАО «Тошкент ёг-мой комбинати», производство дистиллированного глицерина и жиркислот на ОАО «Урганчёг» и ООО «Интеграл инвест», прессованных хлебопекарных дрожжей в СП «Фотих Лаззат Майя».

Источник: www.podrobno.uz

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x