Стеклянные консервные банки

19 марта, 2013

Стеклянные консервные банки и бутыли распространены не менее, чем жестяные. В них изготовляют почти все виды консер­вов, вырабатываемых в промышленности.

Стеклянные банки имеют некоторые преимущества перед жестяными. Во-первых, стекло не подвергается никаким хими­ческим изменениям ни от действия воздуха, ни от действия са­мих консервов. Во-вторых, стекло прозрачно и в стеклянной бан­ке можно видеть все ее содержимое. Следовательно, не вскры­вая банку, можно получить первое представление о качестве консервов.

Особенно заметно это преимущество стеклянных банок во фруктовых консервах, в которых красиво уложенные плоды, за­литые прозрачным сиропом, выглядят эффектно и привлекатель­но. В-третьих — стеклянные банки можно использовать для из­готовления консервов много раз.
Недостатки стеклянных консервных банок — их хрупкость, нестойкость при нагревании и значительно больший вес, чем жестяных. Консервными заводами широко используются стек­лянные банки; брак и бой при этом незначительные.

 Стеклянные консервные банки вырабатывают специализиро­ванные стеклотарные заводы на автоматических линиях. Проч­ность банки и ее устойчивость по от­ношению к теплу в некоторой степени предопределены соответствующим ре­цептурным составом стекла, из кото­рого банки вырабатывают, специаль­ным режимом отжига изготовляемых банок, а также формой самих банок. В консервных банках нет острых уг­лов, все переходы от дна к корпусу и от корпуса к горловине плавные, за­кругленные. Это очень важно, так как. при нагревании в стекле не возникают напряжения, которые и являются при­чиной растрескивания банок.

В консервной промышленности применяется более 10 видов стеклян­ных банок, отвечающих требованиям государственного стандарта (рис. 3). Консервная банка должна иметь точ­ный диаметр горловины, иначе ее нельзя будет укупорить стандартной жестяной крышкой. Все консервные стеклянные банки укупори­ваются по способу СКО (стеклянная, консервная, обжимная). Для укупорки применяют крышки из белой или лакированной, жести с резиновым кольцом — прокладкой (рис. 4). На венчике горла банки имеется небольшой рубчик (рис. 5). Жестяная крышка с резиновым кольцом, положенная сверху на банку, при обжиме или обкатке ее роликом на укупорочном станке прижимается к стеклу и рубчик плотно вдавливается в резину, обеспечивая этим герметичность. Наиболее распространены банки с диаметром горла 83 мм емкостью 350 мл (СКО 83-5), 0,5 л (СКО 83-1), 1 л (СКО 83-2), 2 л (СКО 83-6), 3 л (СКО 83-3).

Применяются также банки с диаметром горла 58 мм (банка с консервами для детского питания на 200 мм СКО 58-1) и бу­тылка с соками емкостью 0,5 л (СКО 58-2).

В последнее время в торговле имеется много различных им­портных консервов в стеклянных банках, отличающихся от на­ших по способу укупорки.

Такие банки могут быть использованы для домашнего кон­сервирования плодов и овощей. Надо только при укупоривании таких банок ручной машинкой внимательно следить, чтобы крышка лежала совершенно горизонтально, ровно, без переко­сов. При этом могут, быть использованы жестяные крышки СКО. Удобны также для домашнего консервирования импортные стек­лянные банки со стеклянными крышками и резиновым коль­цом (рис.6).

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x