Ответственность за каждый саженец

20 марта, 2013

В джизакской махалле «Олмазор» в текущем году посажено более 500 саженцев фруктовых и декоративных деревьев.
Махалля называется «Олмазор» — «Яблоневая роща» потому, что здесь много садов, особенно яблоневых. Три года назад рядом с проходящей через махаллю дорогой Джизак-Мирзачуль на пустующем участке площадью 6 гектаров в ходе хашара был разбит махаллинский сад. Урожай в первую очередь передается престарелым и малообеспеченным семьям махалли.

В махалле, где проживает более 6,5 тысячи человек – представителей различных национальностей, нет ни одного двора без сада. Деревья растут возле махаллинского гузара, на территориях школ и учреждений, на улицах и аллеях, из числа активистов махалли определены лица, ответственные за уход за деревьями.
И в текущем году в ходе озеленительного сезона на территории махалли проделана масштабная работа. На обочинах дорог посажено около 500 саженцев. Более 200 новых деревьев высажено в других местах.
— Сезон посадки саженцев в нашей махалле начался ранней весной, — говорит председатель схода граждан махалли Н.Шамшиева. — Активистами махалли осуществляется контроль за должным развитием посаженных саженцев, своевременным уходом за ними. В поддержку инициативы посадить 22 саженца к 22-й годовщине независимости нашей Родины мы стараемся посадить новые деревья во дворах и общественных местах, превратить наши дома в цветники. В этом деле активное участие принимают все наши махаллинцы, а пример им подают активисты.
В трех домах нашей махалли организованы теплицы. Их владельцы, выращивающие овощи и зелень, наряду с обеспечением благосостояния собственных семей вносят достойный вклад в благоустройство махалли. Так, предприниматель Вали Алиджанов оказывает содействие в благоустройстве территории, посильную материальную помощь малообеспеченным, потерявшим кормильца семьям.
— В нашей махалле особое внимание уделяется тому, чтобы каждое дерево выросло здоровым и дало урожай, — говорит консультант председателя схода граждан махалли по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания О.Нишанова. — Каждый человек серьезно подходит к этому вопросу, благодаря чему в последние годы наша махалля превратилась в одно из благоустроенных мест города.
— Посадка саженцев, закладка сада укрепляют в молодежи чувство любви к природе, Родине, — говорит один из активистов махалли, профессор Джизакского государственного педагогического института Б.Ачилова. — В нашей махалле в этом направлении накоплен немалый опыт. Человек, выросший среди зеленых насаждений, цветов, особенно если он сам посадил их и с любовью за ними ухаживал, становится добрее.
Эту мысль доказывают и благоустроенность махалли, царящее среди людей взаимоуважение. В рамках месячника по благоустройству и озеленению здесь также осуществляется благая работа по облегчению жизни социально нуждающихся семей. В преддверии Навруза активисты навестили одиноких престарелых и вручили им праздничные подарки. Такому вниманию особенно обрадовалась Турсуной-момо Закирова, которой уже больше ста лет.
В Год благополучия и процветания махаллинцы строят новые планы. Их реализация будет способствовать росту благосостояния каждой семьи, дальнейшему благоустройству махалли и, в конечном итоге, процветанию всей страны.

Источник: www.uza.uz

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x