Йогурт в Узбекистане можно изготовить дома как катык

27 марта, 2013

Йогурт любят и едят во всем мире с детских лет и в пожилом возрасте. Дети обожают его за легкий нежный вкус, разнообразие добавок, приятный аромат.

Но одинаково полезны ли все йогурты, употребляемые нами? Ответ очевиден: разве можно «настроить» кишечник на работу, как часы и получить пользу от йогурта, напичканного красителями и различными консервантами. А именно такие красуются на прилавках магазинов и рекламе.

Чтобы получить от йогурта максимум пользы необходимо, чтобы он был натуральным, с живыми полезными кисломолочными бактериями и, конечно же, без всяких химических добавок. Лучшим в этом плане, несомненно, является домашний йогурт, который вы приготовите собственноручно. Хороший йогурт не получится без хорошей закваски.

На просторах бывшего СНГ этот вид блюда появился относительно недавно, но сразу получил большую популярность. Из-за возросшей популярности, йогурт просто взлетел в цене. Он стал доступен далеко не всем, а на рынке стали появляться химические йогурты – не совсем полезные для здоровья. Это подорвало авторитет к напитку. Однако, чтобы получить вкусный, насыщенный и дешевый напиток, достаточно все сделать самому и дома. Даже если у вас нет коровы (а таких как раз большинство и для них эта статья), все можно достичь.

Где же взять хорошую закваску для приготовления йогурта? Все гораздо проще, чем можно предположить. Специальную закваску для йогурта в аптеке купить или магазине можно приобрести всегда — в сухом виде, также в качестве закваски можно использовать хороший йогурт (хорошим считается йогурт с небольшим сроком годности – максимум 2-3 дня, без каких либо добавок, с содержанием живых кисломолочных бактерий не менее 107 миллионов на 1 мл продукта). Еще одной закваской для приготовления домашнего йогурта является свежая сметана хорошего качества.

Как приготовить готовую закваску, купленную в аптеке подробно описано в инструкции. Можно также в качестве закваски использовать любой хороший качественный йогурт с содержанием полезных живых бактерий не менее 107 миллионов на 1 мл продукта. Такой йогурт должен быть с минимальным сроком хранения (не более 2-3 дней) и не содержать ни каких добавок. Можно применить и свежую сметану, главное, чтобы она была хорошего качества. В дальнейшем вы можете использовать как закваску приготовленный домашний йогурт, оставляя каждый раз его небольшое количество.

Источник: www.uzdaily.uz

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x