Анонс чемпионата «Кабоб байрами»

1 апреля, 2013

Узбекская кухня сегодня – это особый национальный бренд. Не случайно с каждым годом она приобретает все большую популярность в странах ближнего и дальнего зарубежья. Великое кулинарное наследие узбекского народа прошло испытание временем. Каждая новая эпоха приносила новые продукты и технологии. Воспринимая новое и развиваясь, узбекская кухня неизменно оставалась национальной, яркой и самобытной. Именно высочайшие достоинства, богатство и особая гармония узбекской кухни привлекают к ней все большее число поклонников по всему миру.

     В этих условиях, когда нарастает интерес к узбекским кулинарным традициям, очень важно поддержать их, развивать и популяризировать. Большим шагом в процессе популяризации узбекского кулинарного искусства становится организация кулинарных чемпионатов в Узбекистане с приготовлением национальных блюд.   

3 апреля в Национальном пресс-центре Узбекистана состоится пресс-конференция посвященная организации чемпионата «Кабоб байрами». Чемпионат «Кабоб байрами» проводится 13 апреля в Бостанлыкском районе Ташкентской области.

     В работе конференции примут участие организаторы чемпионата, члены жюри, спонсорские организации, представители общественности и журналисты. При этом каждый из участников пресс-конференции может внести свои предложения в организацию мероприятия. Здесь определится и состав жюри, призовой фонд чемпионата, критерии оценок и номинации участия.

Организацию и проведение кулинарного чемпионата планируется в этот раз провести в совершенно новом гастрономично-активном формате, предусматривающем проведение многих профессиональных мастер-классов, которые интересны и востребованы на сегодня для ресторанного бизнеса Узбекистана. Также, впервые в нашей стране в рамках чемпионата состоится шоу кулинарных метров – каждый повар от ресторана поборется за звание «Повар года». Профессионалы в кулинарии дадут возможность многим начинающим, практикующим поварам, шеф-поварам и другим специалистам в области кулинарии повысить свое мастерство, напрямую пообщаться с известными мастерами кулинарного искусства, предложить на общий суд свои кулинарные шедевры и предложить свои новшества в процесс приготовления блюд.

Согласно программе чемпионата состоится соревнование между поварами известных ресторанов города Ташкента. 15 команд по 3 человека и юниоры – ученики кулинарных колледжей, каждому ресторану и индивидуальному участнику будет представлена площадка, где можно будет разместить стенд ресторана, мангал и стол для подготовки продуктов.

     Участников чемпионата будет оценивать независимое жюри, состоящее из специально приглашенных профессионалов – кулинаров Узбекистана и экспертов Всемирной Ассоциации сообществ шеф-поваров (WACS).

     Всем участникам будут вручены дипломы и медали за участие в чемпионате,  а победителям дипломы Ассоциации поваров Узбекистана, которая является членом Всемирной Ассоциации сообществ шеф-поваров (WACS). Лучшие рецепты попадут в книгу «Кабоб», разрабатываемую Ассоциацию поваров Узбекистана с целью пропаганды узбекской кулинарии по всему миру.

Кулинарный чемпионат «Kabob bayrami» — это единая площадка, которая собирает представителей гостиничной и ресторанной индустрии!

Анонс подготовил Р.Ибрагимов

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x