Красивая клумба

1 апреля, 2013

При оформлении клумб на личных приусадебных участках многие опираются на свой вкус или «чутье». В этой статье я хочу привести правила по созданию клумбы, которые, надеюсь, смогут облегчить и разнообразить ваши дизайнерские поиски.
Клумбу можно оформить из растений одинаковой высоты или из растений различной высоты.

Проще всего сделать клумбу из однолетних цветов одного сорта. При этом главная ошибка начинающих садоводов — высаживание рассады цветов без учета размеров рассады. Многие надеются, что если цветы одного сорта, то высаженная на клумбу рассада со временем выровняется. Этого может и не произойти. Поэтому перед посадкой цветов одного сорта рассаду надо рассортировать на несколько групп по высоте. В центр клумбы высаживается более высокая рассада, потом на порядок меньше и так далее. В итоге даже только что посаженная клумба будет иметь объем и выглядеть красиво со всех сторон.
Если ваши саженцы имеют одинаковый размер, то выпуклость клумбе можно придать сформировав на ней невысокий холм из земли. Грунт слегка утрамбовывается, а по периметру клумбы формируется небольшой желобок глубиной около 7 см, чтобы во время поливов и дождей вода не смывалась. Линия границы между клумбой и газоном должна быть аккуратной и четкой, для этого надо острым инструментом прорезать край клумбы. Чтобы граница не казалась слишком контрастной, расстояние от края клумбы до первых растений мульчируется (например измельченной древесной корой).
Клумба из растений различной высоты формируется по такому же принципу. В центр высаживаются сорта самых высоких растений (это могут быть даже домашние растения, которые полезно на лето выносить на улицу, такие как финиковая пальма или цитрусовые). Центр клумбы может быть как в середине клумбы, так и смещенным. И конечно же центр должен быть самым ярким и привлекательным. От центра следующие сорта растений высаживаются по мере уменьшения их высоты. Последими высаживаются низкорослые и почвопокровные растения. Большую клумбу можно оформить объединив несколько небольших клумб в одну группу.
Красивая клумба имеет яркие цветовые «пятна» и «фон». Для фона подходят многолетние растения с красивой листвой и неяркими цветами, так же подойдут непродолжительно цветущие растения, такие как живучка ползучая, вероника, хоста, вербейник монетчатый, очитки. Если центр клумбы оформлен зелеными нецветущими растениями, то самым ярким и нарядным можно сделать средний ярус.
На клумбе, оформленной из разных растений, все цветы будут заметны и гармонично сочетаться, если высаживать их группами по 5 — 10 растений в каждой.
Посадку растений на клумбе надо начинать с центра.
Очень важно!
Располагать растения на клумбе надо учитывая такое понятие, как точка обзора. По простому — это та точка с которой вы чаще всего видите клумбу. Это может быть входная калитка, тераса, окно гостиной, беседка…
С точки обзора должны быть видны все цветы. 
Источник: www.webfazenda.ru

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x