В целях экономии воды и повышения урожайности

8 апреля, 2013

На расширенном заседании Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по аграрным и водохозяйственным вопросам была заслушана информация Министерства сельского и водного хозяйства о проводимой работе по внедрению водосберегающих технологий. В мероприятии приняли участие представители соответствующих министерств, ведомств, учреждений и негосударственных некоммерческих организаций, ученые, специалисты и журналисты.

Председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по аграрным и водохозяйственным вопросам М.Тешабаев и другие отметили, что особое внимание, уделяемое внедрению капельного орошения в аграрную отрасль нашей страны, наряду с повышением объемов и качества продукции способствует также и экономии природных ресурсов и стабилизации экологической ситуации.
В соответствии с Указом Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности и развитию фермерства в Узбекистане» от 22 октября 2012 года фермерским хозяйствам, внедрившим технологию капельного орошения, предоставлены большие льготы, что способствует дальнейшему расширению масштабов и эффективности проводимой в этом направлении работы. Данный метод дает хорошие результаты, особенно в интенсивном садоводстве.
По данным Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана, если в 2012 году капельное орошение было внедрено на 1,4 тысячи гектаров площадей, то в 2013-2017 годах намечается довести этот показатель до 25 тысяч гектаров. В частности, капельное орошение будет полностью внедрено в новых садах и виноградниках.
Анализ показывает, что капельное орошение дает возможность экономить 65 процентов расходуемой воды в хлопководстве и до 54 процентов в садоводстве и овощеводстве. При этом значительно увеличивается урожайность.
На заседании были определены актуальные задачи по дальнейшему совершенствованию эффективного использования воды в аграрной отрасли.

Источник: www.uza.uz

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x