Увеличиваются объемы производства шелка

23 апреля, 2013

В столице прошло заседание Ассоциации шелководов и производителей шелковых тканей «Узбекистон ипаги», посвященное подготовке и проведению шелководческого сезона.
Председатель Ассоциации шелководов и производителей шелковых тканей «Узбекистон ипаги» А.Абдуллаев, заместитель председателя совета «Форума социально ответственных граждан Узбекистана» Б.Султонов и другие отметили, что в нашей стране в результате укрепления кооперационных связей между шелководами и производителями шелковых тканей все более повышаются объемы производства и качество шелковой продукции.

Как сообщили в Министерстве сельского и водного хозяйства Узбекистана, к настоящему времени территориальными объединениями «Пилла», предприятиями по производству грены, а также по переработке коконов в соответствующем порядке оснащены инкубаторы по оживлению грен. В целях предупреждения нехватки кормов на 80 миллионах отдельных тутовых рядов и 52 тысячах гектаров тутовых плантаций проводятся агротехнические мероприятия.
В нынешнем сезоне нашими шелководами будут откормлены 447 тысяч 320 коробок грен. К настоящему времени оживлены и поставлены шелководам тысяча коробок грен.
— В целях дальнейшего повышения качества и объемов коконов вся работа – от посадки тутовых саженцев до поставки полученной продукции шелководам – организуется системно, — говорит начальник управления развития шелководства Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана Каххор Ёвкочтиев. — Постоянное внимание также уделяется вопросу материального стимулирования шелководов. В частности, 30 процентов от общей суммы оплаты будущей продукции уже в начале сезона выданы в качестве аванса.
На мероприятии были подробно обсуждены работа по откормке, переработке коконов, привлечению иностранных инвестиций в сферу, производству экспортоориентированной готовой продукции, созданию новых рабочих мест, а также задачи на перспективу.
Источник: www.uza.uz

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x