Делимся опытом и достижениями на международных выставках (Часть 2)

16 мая, 2013

Мы уже писали о старте двух международных выставок пищевой и сельскохозяйственной индустрии, которые вызвали большой ажиотаж среди населения и специалистов, ведущих активную работу в аграрной сфере. Такая заинтересованность, в первую очередь, является заслугой организаторов, которые разработали насыщенную и интересную программу выставок.

Второй день выставки начался с научно-практического семинара под названием «Интеграция для развития индустрии питания в республике», соорганизатором которого выступили Ассоциация поваров Узбекистана и ИКАРДА/Всемирный Центр Овощеводства.
С различными докладами в сфере внедрения и развития новых технологий аграрного сектора выступили представители различных государственных учреждений, университетов и институтов, представители СМИ и компании. Посетителей заинтересовал доклад «Перспективы продвижения топинамбура в общественное питание « и «Инновации развития производства топинамбура», где докладчики подробно рассказали об истории данной культуры, ее использование в зарубежных странах и также роль культуры в формировании здорового питания человека. Многим уже известно, с медицинской точки зрения доказано, что топинамбур способствует понижению сахара в крови и является природным средством при лечении сахарной болезни. Докладчики призывали к активному внедрению и использованию данной культуры среди населения и сотрудничеству фермеров.
Вопросы потенциала культур для производства новых видов продукции были освещены доктором сельскохозяйственных наук, региональным координатором Всемирного Центра Овощеводства по Центральной Азии и Южному Кавказу Мавляновой Р.Ф., которая отметила, что сегодня необходимо внедрять в производство новые экологически чистые продукты питания для ведения здорового образа жизни человека.
Сегодня в этом направлении ведутся работы регионального представительства Всемирного центра овощеводства, где проводятся научно-исследовательские работы в области выведения новых сортов и линий овощей с целью повышения урожайности, улучшения питания населения и повышения доходов фермеров.
Своеобразной информацией поделилась с участниками семинара представитель компании «OrzuPlus» Рузметова В.П. Доклад «Целебные свойства масла виноградной косточки» вызвал огромный интерес среди присутствующих. Исходя из состава масла, можно смело сказать, что природа сконцентрировала в нем ценные витамины, микроэлементы, жирные кислоты, дубильные вещества. Главная ценность масла из виноградных косточек состоит в том, что только в косточке винограда присутствует природный антиоксидант ресвератрол (Ресвератрол – природный фитоалексин, выделяемый растением виноградной лозы в качестве защитной реакции против паразитов, а также бактерий и грибков). Его используют для поднятия иммунитета, остроты зрения, улучшения обмена веществ в организме, при болезнях Альцгеймера и Паркинсона, заболеваниях костной структуры и суставов и т.д. Также масло виноградной косточки используют в качестве пищевого масла. Данный продукт, с таким богатым списком полезных свойств, несомненно, будет иметь успех на потребительском рынке.
Подобные выставочные мероприятия и семинары – это отличная возможность быть в курсе появления новых технологий и разработок, однако вопрос своевременного доступа к такой информации вызывает ряд вопросов. Где и как получить фермеру, обычному потребителю или предпринимателю последние новости в сфере сельского хозяйства? Каким образом можно найти производителей, не считая выставочные мероприятия?

С ответом на подобные вопросы выступил главный редактор экологической издательской компании «Чинор ЭНК» Р. Ибрагимов. В своем докладе он рассказал о новом агропортале Узбекистана www.agronews.uz, который был создан с целью освещения всех процессов, происходящих в сельском хозяйстве страны. Уникальность агропортала Узбекистана заключается в широком охвате освещаемых тематик, информации и оперативном обновлении новостей по сельскохозяйственной тематике.
Ученые специалисты и фермеры проявили огромную заинтересованность в данном проекте и подводя итог отметили, что данный сайт – это большая информационная площадка, которая объединяет всех, кто осуществляет свою деятельность в аграрной сфере.
В завершении мероприятия участники могли задать докладчикам интересующие вопросы, а также обменяться контактами и продолжить экскурсию по выставке.
Выставка сегодня завершает свою работу, и если из вас есть еще те, кто ее не посетил, то не упустите такой шанс.
А наших читателей спешим оповестить, что в ближайшее время обновится наша рубрика «Каталог сайтов», где вы можете найти новые веб-ресурсы производителей сельхозпродукции. Будьте в курсе всех новостей вместе с нами.

Е. Аблякимова.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x