Узбекские ученые вывели новый сорт мелкоплодных томатов – марварид

20 мая, 2013

УзНИИ овоще-бахчевых культур и картофеля представили на VI республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов новый тепличный мелкоплодный сорт томата названный «Марварид».
Томат созревает за 122-125 дней, отличается высокими вкусовыми качествами и устойчив к болезням – вирусу табачный мозаики, бурой пятнистости листьев и фитофторозу. Новый томат своими вкусовыми качествами и устойчивостью к болезням выгодно отличается от голландского аналога DRR 944, что делает его конкурентоспособным как на внутреннем, так и внешнем рынках

Плоды томата имеют ярко-красный цвет и вишневидную форму. А вес составляет всего 10-20 гр. Урожайность продукта 10-12 кг/м 2.
Распространение среди фермерских хозяйств семян нашего сорта позволит сократить завоз дорогостоящего семенного материала и снизить валютные затраты. А в конечном итоге это приведет к тому, что имеющийся на отечественном рынке спрос на мелкоплодные томаты будет удовлетворен в большем объеме.
Мелкоплодные помидоры известны давно. Это полу-окультуренные потомки дикорастущих томатов, которые выращивали в основном в декоративных целях. Плоды у них очень вкусные, но вот беда — урожайность невелика: цветов и плодов столько же, сколько и у крупноплодных сортов, но плоды гораздо мельче, отсюда и низкий урожай.
Около пятнадцати лет назад западные селекционеры обратили внимание на «малышей» и решили использовать их высокие вкусовые качества, а также устойчивость к болезням и вредителям для создания новых сортов. Селекция велась по двум направлениям.
Селекционеры считали, что если плоды мелкие, то пусть и кустики будут под стать плодам — низкими, зато на одном квадратном метре их можно будет высадить так много, что урожай будет не ниже, чем у крупноплодных сортов. К тому же такие миниатюрные растения отлично смотрятся в горшках, а значит, они должны хорошо развиваться в ограниченном пространстве и в условиях недостаточной освещенности — в комнате.
И вскоре в результате усилий ученых появились сорта таких томатов: Минибелл — во Франции, Флорида Петит -в США, Тайни Тим — в Голландии. Новые сорта так понравились покупателям, что мгновенно приобрели прямо-таки невероятную популярность, несмотря на высокую цену семян. Стоят они в десятки раз дороже, чем обычные, и продаются не на граммы, а на штуки.

Источник: www.uz24.uz

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x