Развитие виноградарства в Узбекистане

19 июня, 2013

Виноградарство в Узбекистане уходит в далекое прошлое и имеет многовековую историю. Средняя Азия — удивительный край земли, один из древнейших и блестящих очагов культуры виноградарства и виноделия.

Высокая материальная культура и процветание искусственно орошаемого земледелия, в том числе и виноградарства, основывались в Средней Азии на базе древнейших государственных образований Бактрии, Хорезма и Согдианы.

Такое богатое историческое  прошлое данной культуры, требует сегодня пристального внимания и продолжения работ по улучшению качества, переработки и выпуску конкурентоспособной продукции, как для внутреннего, так и для внешнего рынка.

Вопросы увеличения объемов выращивания и переработки винограда были обсуждены компанией «Узвиносаноат-холдинг» в Национальном пресс-центре Узбекистана. Постоянное внимание к повышению урожайности винограда, улучшение качества выпускаемой продукции, использование инновационных технологий, все это способствует изобилию на отечественном рынке и росту экспорта.

Постановление главы нашего государства о мерах по дальнейшему расширению виноградарства в республике в 2013-2015 годах от 13 марта нынешнего года служит важным фактором дальнейшего расширения масштабов этой работы.

Сегодня, свыше 120 предприятий по переработке винограда, входящие в систему компании «Узвиносаноат-холдинг», особое внимание уделяют закладке промышленных виноградников, обеспечению безопасности продуктов питания, повышению плодородия почвы. В 2011-2013 годах площадь находящихся в распоряжении этих предприятий виноградников увеличилась с 2,9 тысячи гектаров до 4,4 тысячи. Выпускается более тысячи наименований вин, шампанского и другой аналогичной продукции. До 2015 года новые виноградники будут заложены еще на 7,3 тысячи гектаров.

В результате перерабатывающие предприятия имели в собственные  виноградники, в 2012 г. с этих уникальных, промышленных сортов виноградников было получено  19,2 тысяч тонны сырья винограда, в текущем году ожидается 30,1 тысяча тонны, в 2014-2015 гг. ожидается 43,0 тонны и 63,5 тонны соответственно.

С целью повышения продуктивности виноградников компании, усиления материально-технической базы и внедрения в отрасль современных передовых технологии в прошлые годы было поднято на шпалеры молодые виноградники на площади в 630 га, пробурено 21 скважины, в результате чего улучшилось водоснабжение, закупили 73 различной сельскохозяйственной техники и внедрили на 320 га капельное орошение.

С целью расширения международного рынка сбыта в будущем   и увеличения кисло-сладких промышленных сортов винограда научно-производственное корпорация «Мева-Шарбат» совместно с научным исследовательским институтом «Усимликшунослик – Растениеводства» с целью  создания базы сырья для производства востребованного вина, начали выращивать 14 перспективных кисло-сладких промышленных сортов винограда.

Компания установила взаимовыгодные связи с поставщиками перерабатывающим предприятиям – агрофирмой и фермерами, проводит практические работы по их всесторонней поддержке.

С целью обеспечения продовольственной безопасности с 2011 г. предприятия и организации компании создают животноводство, строят теплицы, ведут  работы по их запуску в действие. Предприятия и организации в 2011-2013 гг. проводят на 618 га большую работу, то есть на 180 га создали интенсивные сады, создали также 2 образцовых   животноводческих комплекса и малые фермы, где сегодня  выращиваются 500 голов крупного рогатого скота, 45 тысяч птиц, а на площади в 53,5 га выращивается рыба.

Такие масштабные работы и проводимые мероприятия получили высокую оценку. Стоит отметить, что компания «Узвиносаноат-холдинг» принимает активное участие в международных выставках, ярмарках и конкурсах по дегустации. За качество продукции, оригинальность и внешний вид компания награждена 5 – гран-при, 49 – золотыми, 77 – серебряными, 42 бронзовыми медалями и 55 видами наград и дипломов.

Е. Аблякимова

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x