В Узбекистане снизили ставку акцизного налога на пшеничную муку до 11%

12 августа, 2013

Решением главы Узбекистана Ислам Каримова с 15 до 11% от таможенной стоимости товара понижена ставка акцизного налога на муку пшеничную, завозимую на территорию республики.
В постановлении отмечается, что такое решение принято в целях дальнейшего упорядочения ввоза в республику пшеничной муки и создания условий для расширения ассортимента производимых отечественными предприятиями хлебобулочных и кондитерских изделий.

По данным президента союза зернопереработчиков Казахстана Евгения Гана, из-за повышения акцизного налога на ввоз муки из Казахстана в Узбекистан, экспорт муки сократился на 45%. «Если мы в прошлом году за первое полугодие поставили в Узбекистан 1 млн. 216 тыс. тонн муки, то за соответствующий период текущего года – 709 тыс. тонн. То есть у нас экспорт упал более чем на 45%, в первую очередь, из-за акцизов. Это привело к остановке четверти мукомольных предприятий республики и простоев в течение всего этого периода, потому что экспорт из Узбекистана у нас на сегодняшний день составляет 75%», — цитируют казахстанские СМИ слова главы союза зернопереработчиков.
Ранее сообщалось, что в текущем году зерноводы Узбекистана впервые собрали более 7 миллионов 610 тысяч тонн зерна. По данным Минсельводхоза республики, средняя урожайность составила 49,2 центнера с гектара, в том числе на орошаемых землях – 55 центнеров с гектара. По официальным данным, за годы независимости Узбекистан добился зерновой независимости, урожайность увеличилась более чем в 3 раза, общий объем урожая – более чем в 7 раз.
Источник: www.12uz.com

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x