Когда сажать чеснок под зиму?

21 августа, 2013

На носу — осень, самое время задуматься об осенних посадках
Время посадки озимого чеснока — сентябрь. До наступления устойчивых холодов он должен успеть образовать хорошую корневую систему, проникающую в почву на 10-15 см, но при этом не завязывать листьев. В северных регионах это вторая половина сентября — первая неделя октября (в зависимости от погодных условий). Чеснок, высаженный слишком поздно, плохо зимует: подмерзает и болеет, а весной недружно и слабо отрастает.

Cажают чеснок зубками или бульбочками (маленькими луковичками, образующимися на цветоносах-стрелках). Последние используют при недостатке посадочного материала, а также для его оздоровления. Дело в том, что чеснок не образует семян и при длительном вегетативном размножении (зубками) стареет, накапливает болезни и снижает урожайность. Бульбочки образуются на месте семян из молодых и чистых тканей. Из них в первый год получается небольшая, неделящаяся на зубки луковица диаметром около 1 см. Обычная луковица образуется на второй год после посадки однозубки. 
Луковицу озимого чеснока на зубки надо делить непосредственно перед посадкой, чтобы нижняя часть зубка — донце, откуда отрастают корни, не пересохла.
Сажать чеснок лучше на невысоких грядах по 3-строчной схеме, с расстояниями между строчками 35 см, между зубками 5 см. Для удобства ухода за растениями многие огородники делают рядки поперек грядки с расстояниями между рядками 15-20 см, чтобы прошла рука для прополки и рыхления, а в ряду расстояния между растениями обычные — 5 см. Чеснок можно сажать в междурядьях земляники, его запах отпугивает вредителей.
Глубина посадки 3-5 см на легких почвах, на тяжелых чуть меньше. Важно правильно ориентировать зубок — донцем вниз и чтобы под ним была влажная рыхлая почва.

Источник: www.agroxxi.ru

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x