Узбекистан стал основным поставщиком абрикосов на рынок России

3 сентября, 2013

В 2013 году Россия резко нарастила импорт абрикос из Узбекистана, свидетельствуют аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты».
«В частности импорт абрикос из этой страны на территорию России в июне 2013 года вырос почти в три раза по отношению к тому же месяцу предыдущего года. Благодаря этому Узбекистан стал основным поставщиком абрикос на рынок России, обойдя своих основных конкурентов, которыми являются Турция и Армения», — отмечает издание.

Следует отметить, что абрикос в Узбекистане является ведущей культурой и составляет половину всех насаждений республики. Среднеазиатские сорта являются лучшими в мире по сахаристости, вкусовым качествам, величине и окраске. В Узбекистане разводят местный разнообразный и высокоценный ассортимент абрикосов, наилучшие и наиболее распространенные сорта абрикоса в Узбекистане: ранние — Махтоби, Ахрори, Арзами, Эффект; средние — Заря Востока, Ак-Нукул, Новойи, Кара-Кыз; поздние — оранжевый поздний, Исфарак, Курсадык, Самаркандский поздний. На сегодняшний день в Узбекистане произрастает более 400 сортов абрикоса.

Источник: www.12uz.com

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x