В 2014 году в Наманганской области на 1,5 тысяч гектарах внедрят технологию капельного орошения

14 ноября, 2013

В 2012 году в Наманганской области Узбекистана почти на ста гектарах была внедрена технология капельного орошения, в 2013 году этот показатель составил 300 гектаров, в предстоящем году планируется орошение 1500 гектаров на основе этой технологии. 
Об этом заявил начальник управления бассейном Нарын-Сырдарьинских ирригационных систем Бахадыр Ахунов.
По его словам, при капельном орошении обеспечивается необходимый для растений объем воды и точно определяется количество поливов.

«При этом проводится полив не всей площади поля, а именно растений. Это позволяет экономить воду. Еще одно преимущество капельного орошения – это улучшение мелиоративного состояния почвы. Этот метод позволяет сохранять структуру почвы, повышать ее плодородие, эффективно при этом используя грунтовые воды», — цитирует УзА слова Ахунова.


Он также сообщил, что в области проводится масштабная работа по шести проектам общей стоимостью более 6 миллиардов 144 миллионов сумов. В частности, в прошедшем году в районах проведена реконструкция 71 колодца.


Продолжается работа по реконструкции мелиоративной насосной станции “Коракалпок” в Папском районе, строительству мелиоративной насосной станции на коллекторе Момохон и прокладке открытого коллектора протяженностью 1,5 километра в Мингбулакском районе, реконструкции коллекторно-дренажной сети Колгандарё протяженностью более 93 километров в Нарынском районе.


«Вместе с тем на основе 24 проектов общей стоимостью почти 8 миллиардов 600 миллионов сумов, направленных на улучшение мелиоративного состояния почвы 11 тысяч гектаров поливных площадей, продолжается работа по реконструкции, ремонту и восстановлению коллекторно-дренажных сетей. В рамках проекта “Управление водоресурсами в Ферганской и Зарафшанской долинах” при участии Азиатского банка развития планируется строительство и реконструкция насосных станций “Кизилровот-2” в Уйчинском районе и “Булокбоши” в Касансайском районе», — резюмировал Ахунов.


По официальным данным, в Наманганской области используется сложная оросительная система. Почти половина из 276 тысячи гектаров поливных земель области, то есть 125 тысяч гектаров, орошается при помощи насосов. Ирригационную систему области составляют магистральные большой ферганский, северный ферганский, большой наманганский, большой андижанский каналы, берущие воду из рек Сырдарья и Нарын, десятки мелких саев – Касансай, Говасай, Чартаксай, Подшоотасай, Чодаксай, Олмоссай, Резаксай, а также водохранилища. Кроме многокилометровых хозяйственных сетей внутреннего орошения, к системе этого управления относятся магистральная и межхозяйственная оросительная сеть протяженностью более 2600 километров, 11 водохранилищ общей вместимостью 546 миллионов кубометров воды и 755 насосных станций.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x