Искуственное воспроизводство обыкновенного сома в Узбекистане

24 марта, 2014

Обыкновенный сом (Silurus glanis) является одним из ценных объектов выращивания в России и Европейских странах. Сом — хищник, достигает массы более 300 кг и длины более 3-х метров. Половой зрелости достигает на 3 — 4-м году жизни, в более северных регионах — на 1 — 2 года позже, в южных раньше. Самка сома массой 6 — 18 кг откладывает от 100 до 500 тыс. икринок. В природе массовый нерест — в мае-июне при температуре воды 20 – 22С. Первое время личинки и мальки потребляют червей и личинок насекомых, а при массе 100-150 г переходят на потребление головастиков, лягушек и мелкой рыбы.   

       Обыкновенного сома содержат в прудах, как и других хищных рыб, для уничтожения мелкой сорной рыбы, попадающей в пруд из водоисточника, являющейся конкурентом в питании выращиваемых в пруду ценных видов рыб. Желательно, чтобы количество сомов массой 0,1-2 кг не превышало 50-100 экз./га пруда. Если пруд чист от мелкой сорной рыбы и головастиков, то нет необходимости содержать в нем сомов.

Климатические условия нашей республики очень благоприятны для развития аквакультуры. В этих условиях крайне важно увеличение производства наиболее ценных в пищевом отношении объектов рыбоводства, в частности, канального сома.

       Разработаны методы гормонального стимулирования созревания, в том числе овуляции. Есть сведения на положительный эффект при использовании как гипофизарных инъекций (гипофизы леща и дикого карпа), так и гормональных гонадотропных препаратов. Рабочая плодовитость самок в рыбоводных хозяйствах отмечена на уровне 20 – 30 тысяч икринок на 1 кг массы тела рыб. Инкубации икры в аппаратах Вейса занимает 50 – 60 градусо-дней, или 2,5 – 3 суток. Процент вылупления при хорошо организованной инкубации высокий – 70-80%. Развитие личинок проходит достаточно быстро. Полностью на внешнее питание личинки переходят за 70-100 градусо-дней или за 4-5 суток. Выход таких личинок составляет 60-80 % до первого искусственного кормления.    

       Личинок хорошо содержать в лотках или ваннах объемом 100 – 200 л при плотности посадки 50-100 штук/л воды. В таких лотках личинок содержат 15 – 20 дней при оптимальной температуре воды 24оС. Стартовые корма должны быть диаметром 200 – 500 микрон. За этот период личинки превращаются в мальков.

Клариевый сом (Clarias gariepinus)

      Клариевые сомы — традиционный объект тепловодной аквакультуры в Африканских странах. Около двадцати лет назад они были завезены в Европу, в первую очередь в Голландию, откуда попали в Россию. Пионерами в разведении клариевого сома-гарепинуса стали специалисты рыбоводного цеха при Липецком металлургическом комбинате. Сейчас его успешно выращивают во многих рыбоводных хозяйствах в замкнутых системах водоснабжения.
       Многие сомы благодаря голой слизистой коже, облегчающей газообмен с воздухом атмосферы, способны долго находиться без воды.
Клариевые же сомы имеют более совершенное приспособление — наджаберный дыхательный орган. Стенки его пронизаны кровеносными сосудами.
Фактически это примитивное легкое. С его помощью сомы могут дышать вне воды. В природе воздушное дыхание позволяет гарепинусам переползать из одного водоема в другой по суше, а также переживать засуху, длящуюся до семи месяцев, закапываясь в ил.

 Клариевый сом — хищник, тяготеющий к всеядности. Он может питаться наземными и водными насекомыми, высшей водной растительностью, моллюсками. Созревают сомы через 1 — 2 года, в искусственных условиях — через 6 месяцев, достигнув массы около 200 г. В естественных условиях размножаются один раз в год в период дождей, при искусственном разведении они теряют сезонную периодичность размножения и способны созревать круглый год. Плодовитость от 5 до 100 тыс. икринок. Икра клейкая. Выклев личинок при температуре воды 26 – 27оС происходит через 1,5 суток. Личинки начинают самостоятельно питаться через 4 — 6 суток.

Плотность выращивания мальков до 1 г составляет 50 экз. на 1 л, глубина емкостей — 50 см, чтобы они свободно могли всплывать и дышать воздухом. Время выращивания до массы 1 г — 6 — 8 недель. Оптимальная температура – 25–30С.
      Учитывая крайнюю неприхотливость клариевых сомов, их нетребовательность к кислородному режиму, товарное выращивание можно проводить при очень высоких плотностях посадки.  Так в некоторых случаях конечный выход товарных сомов составлял 450 кг на 1 м3 рыбоводной емкости. Массы 1 кг достигают в возрасте 8 — 12 месяцев.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x