В интересах фермеров и населения страны

8 мая, 2014

Последние годы в сельском хозяйстве страны идут широкомасштабные преобразования, направленные на повышение эффективности аграрного сектора. Благодаря им, Узбекистан сегодня не только полностью обеспечивает потребности населения в сельскохозяйственной продукции, но и вошел в число государств, ее экспортирующих.

В достижении весомых результатов на селе ключевую роль сыграло развитие фермерства как основной формы организации сельскохозяйственного производства. Говоря о фермерском движении, мы представляем себе крупные хозяйства, имеющие достаточно большие посевные площади и современную сельхозтехнику, использующие в своей работе прогрессивные технологии.

Это подчеркивалось на конференции, проведенной 8 мая в Национальном пресс-центре, посвященной развитию фермерского движения, организации структуры, основанной на демократических принципах самоуправления. В ней приняли участие руководители и сотрудники Совета фермеров Узбекистана и областных Советов, представители министерств и ведомств.

 

Выступавшие на мероприятии отмечали, что в современных условиях агропромышленный комплекс страны является одним из лидеров не только по производству продукции, но и привлечению иностранных инвестиций, внедрению высокотехнологичного оборудования, расширению экспортного потенциала. Об этом свидетельствует и то, что в первом квартале 2014 года в нашей стране реализованы 1525 проектов по развитию животноводства, 679 – птицеводства, 711 – рыбоводства, 695 – пчеловодства.

 

В результате реализуемых мер по повышению продуктивности сельскохозяйственного сектора объем производства овощей, мяса, молока, яиц значительно увеличились.

 

Важным фактором такого успеха стала ставка на поддержку фермерских хозяйств, развивающих полную производственную цепочку – от выращивания сельхозпродукции до ее переработки и максимально диверсифицирующих свой бизнес.

Большую помощь сельским труженикам оказывают Советы фермеров. Их региональные структуры созданы во всех областях и 156 сельских районах. В Советы фермеров включены руководители 1736 передовых фермерских хозяйств страны.

 

В своей деятельности Советы фермеров большое внимание уделяют созданию и развитию многопрофильных фермерских хозяйств, которые не ограничиваются только выращиванием сельхозкультур или животноводства, а занимаются также углубленной переработкой сельскохозяйственной продукции, оказанием услуг сельскому населению. В 2013 году намечалось создать 17 тысяч многопрофильных хозяйств, фактически же было создано 18,3 тысячи.

 

 

Благодаря работе Советов фермеров к маю нынешнего года на базе 73 тысяч фермерских хозяйств страны действуют 28 тысяч многопрофильные.

 

Благодаря этому только за четыре месяца нынешнего года в стране создано 91 тыс. новых рабочих мест, в основном для сельской молодежи.
На семинаре подчеркивалось, что одним из факторов эффективности проводимых реформ в сельском хозяйстве является постоянное совершенствование ее правовой базы. К настоящем у времени принято 17 законов и более 110 других нормативно-правовых актов, связанных с формированием аграрного сектора.

 

В частности, большую роль в развитии сельского хозяйства сыграл Указ Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности и развитию фермерского движения», в котором фермерам были предоставлены большие возможности. В 2013 году предоставленные льготы были закреплены законодательно.
К примеру, новая норма, введенная в Закон «О фермерском хозяйстве» даёт возможность расширить его уставной фонд. А это, в свою очередь, позволит укрепить их материально-техническую базу путем увеличения финансовых активов.

 

В пользу фермеров дополнено и налоговое законодательство. Например, юридические лица, внедрившее капельное орошение, на пять лет освобождаются от единого земельного налога по площадям, где оно применяется. Это и другие новшества встречены фермерами как стимул для их развития.
На мероприятии намечены конкретные задачи перед Советами фермеров, чтобы их деятельность способствовала созданию и укреплению многопрофильных фермерских хозяйств, их экономической самостоятельности и финансовой устойчивости.

 

 

Д. Кутлимурадова

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x