ООН: нездоровая пища опаснее табака

20 мая, 2014

Нездоровое питание представляет большую угрозу общественному здравоохранению, чем употребление табачных изделий. Об этом сегодня заявил Спецдокладчик ООН по вопросу о праве на питание Оливье де Шуттер.

Спецдокладчик напомнил, что ожирение, связанные с ним сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет приобретают масштабы настоящей эпидемии. Вместе с тем, международное сообщество уделяет этим проблемам недостаточно внимания.

По словам Шуттера, вопросы питания населения должны регулироваться на международном уровне – так же, как вопросы, связанные с курением табака. Он призвал разработать глобальную конвенцию, которая сделает здоровую, диетическую пищу более популярной и доступной.

 Еще в 2012 году Оливье де Шуттер назвал несколько важнейших шагов в борьбе с ожирением среди населения. Это, в частности, введение налога на вредные для здоровья продукты, введение строгих правил в отношении еды, содержащей большое количество насыщенных жиров, сахара и соли, жесткое регулирование рекламы джанк-фуда, поддержка местного пищевого производства.



Источник: www.unmultimedia.org/radio/

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x