В Пекине  проходит  Всемирный  семеноводческий  конгресс-2014 Подробности

29 мая, 2014

Обмену передовыми технологиями и опытом в селекции, а также обсуждению путей будущего развития семеноводства намерены уделить внимание участники Всемирного семеноводческого конгресса-2014, который начал свою работу в понедельник в Пекине.

Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян присутствовал на церемонии открытия этого форума на тему «Маленькие семена — великие мечты».

 

Семеноводство — это отрасль, которая жизненно важна для развития современного сельского хозяйства, заявил в своем выступлении Ван Ян. Вице-премьер счел необходимым обратить внимание на достижения отечественных селекционеров, которые за несколько десятилетий работы сумели вывести целый ряд ценных сортов и заменить ими менее урожайные, а также создать условия для роста урожайности. Эти достижения не только способствуют эффективному решению важной задачи — накормить страну с 1,3-миллиардным населением, но и являются вкладом в обеспечение продовольственной безопасности в мире, отметил он.

 

В Китае семеноводство — в числе ключевых секторов стратегического и фундаментального характера, которым государство оказывает приоритетную поддержку, отметил замглавы правительства. Он призвал представителей этой отрасли к активной реализации стратегии развития, движимого инновациями, углублению системных реформ, укреплению статуса предприятий как субъектов технического новаторства, защите прав интеллектуальной собственности.

 

Важно и далее расширять внешние связи, создавать более открытую и прозрачную торговую среду, активно поощрять инвестиционное и торговое сотрудничество, обмен технологиями и специалистами, подчеркнул Ван Ян.

 

Всемирный семеноводческий конгресс проводится под эгидой Международной федерации по семенам с 1924 года. Форум, самый престижный в своей области, принял Китай у себя впервые.
Как стало известно на форуме, большая часть семян, использующихся в Китае в выращивании основных сельхозкультур, производится у себя в стране, «засилье» импортных семян наблюдается разве что в овощеводстве, но даже там доля отечественных сортов составляет не ниже 85 проц.

 

Источник: www.russian.news.cn

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x