В Узбекистане объем производства сельхозпродукции с 1991 года возрос в более чем 2 раза

10 июня, 2014

За годы независимости объем производства сельскохозяйственной продукции возрос в целом более чем в 2 раза, что позволило, несмотря на прирост населения страны почти на 10 миллионов человек, или свыше 30 процентов, увеличить в расчете на душу населения потребление мяса в 1,3 раза, молока и молочных продуктов — в 1,6 раза, картофеля — в 1,7 раза, овощей – более чем в 2 раза, фруктов – почти в 4 раза.

Об этом заявил глава Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении на открытии международной конференции «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане» в Ташкенте.

 

 

По его словам, в результате проведения кардинальных реформ в сельском хозяйстве за годы независимого развития, то есть за истекшие 22 года, производство зерновых увеличилось с 1 миллиона тонн до 7,8 миллиона тонн, превратив нашу страну в экспортера пшеницы.

 

«Раньше мы завозили 5 миллионов тонн пшеницы для того, чтобы прокормить наше население. А теперь мы не только добились зерновой независимости, но уже экспортируем пшеницу хорошего качества в соседние государства. В настоящее время в республике ежегодно производится около 16 миллионов тонн плодоовощной продукции, на душу населения мы обеспечиваем производство около 300 килограммов овощей, 75 килограммов картофеля и 44 килограммов винограда, что примерно в три раза превышает оптимальные нормы потребления.», — отметил Ислам Каримов.
Он также сообщил, что реализуемая в Узбекистане продовольственная программа позволила решить ключевые задачи обеспечения полноценным и сбалансированным питанием населения страны.

 

«Улучшение структуры и рациона питания, наряду с другими факторами, коренным образом благотворно повлияло на здоровье населения, в первую очередь детей. К примеру, за последние 10 лет доля детей со сниженной массой тела сократилась более чем в два раза (с 4 процентов до 1,8 процента), а их средний рост увеличился на 3 сантиметра, значительно — в 2,5 раза — снизился уровень заболеваемости женщин такой серьезной болезнью, как анемия, характерной для нашего региона. Хотел бы особо подчеркнуть, что в целом за годы независимости средняя продолжительность жизни населения Узбекистана увеличилась на 7,5 года, (с 66 лет до 73,5 года), а средняя продолжительность жизни женщин — до 75 лет», — резюмировал глава Узбекистана.

 

Источник: www.12news.uz

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x