Десять детокс-продуктов, которые очистят ваш организм

3 сентября, 2014

Хотим мы того или нет, но в нашем теле постоянно откладывается что-то лишнее, будь то ненужные килограммы или токсины. Токсины — это вредные для организма яды, которые подстерегают нас повсюду: в некачественной воде и пище, в неорганической косметике и бытовой химии, в окружающей среде (особенно если вы житель мегаполиса), в лекарствах и даже в синтетической одежде и мебели. Токсины объявляют главными виновниками большинства заболеваний, плохого иммунитета и пищеварения, тусклого и унылого внешнего вида и сопутствующих всему вышеперечисленному депрессий и стрессов.

По идее, наш организм устроен таким образом, чтобы самостоятельно избавляться от всего ненужного. Но когда его собственных ресурсов уже недостаточно, на помощь приходят всевозможные детокс-программы по очищению.

Детокс — для организма своего рода каникулы. Он отдыхает от пищи, частично освобождается от токсинов, которые непрерывно попадают в тело каждого из нас с загазованным воздухом и напичканной химией пищей.
Специалисты считают, что лучшее время года для детоксикации является начало весны или осени. На дворе у нас осень, следовательно, можно приступить. Экологический портал Узбекистана предлагает вам более легкий вариант детоксикации. Включите в свой рацион несколько продуктов, перечисленных ниже, и они помогут вам быстро достичь цели, без использования детокс-программ.

Детокс-продукт №1: лимон

Лимон можно назвать настоящим королем детокса. Он уничтожает токсины, которые засоряют ваш организм. Лимон богат калием и витамином С, что по многочисленным научным исследованиям способствует предупреждению рака, сокращает количество холестерина в крови и способствует улучшению иммунитета.

 

Детокс-продукт №2: морковь

Богатая калием морковь благоприятствует очистке почек, а также способствует улучшению работы кишечного тракта. Бокал свежевыжатого морковного сока вреда еще никому не приносил.

 

 

 

Детокс-продукт №3: артишок

Артишок помогает очищению печени. Благодаря высокому содержанию калия он часто используется как сильное мочегонное средство, что способствует быстрому выведению из организма лишних токсинов. Ко всему прочему, артишок быстро утоляет голод и часто используется худеющими в виде перекусов. Для информации, его вполне реально найти в нашей стране.

 

Детокс-продукт №4: ананас

Ананас богат такими витаминами, как С, А и В, и крайне полезен для организма во время авитаминоза. Этот фрукт помогает вывести токсины и жиры. Включение в рацион ананаса способствует улучшению работы пищеварительной системы и выводит из крови холестерин. Все это благодаря бромелайну — ценному веществу, которое содержится в ананасе. Для того чтобы почувствовать эффект, стоит съедать регулярно 2 дольки свежего ананаса на голодный желудок.

 

Детокс-продукт №5: свекла

Свекла содержит большое количество клетчатки, которая благотворно действует на организм и очищает кишечник. Благодаря пектину, которым богата свекла, из организма выводятся вредные вещества. В состав свеклы также входит йод, который крайне полезен при заболеваниях щитовидной железы и ожирении. Соли магния, в свою очередь, помогают при гипертонии, а хлор очищает печень, почки и желчный пузырь.

 

Детокс-продукт №6: киви

Это антивозрастной продукт, который содержит множество антиоксидантов. Киви также хорош для очистки кишечного тракта. Этот фрукт расщепляет жиры и улучшает общее состояние организма. Также он помогает при отравлениях и медикаментозных интоксикациях.

 

 

Детокс-продукт №7: яблоко

Человек ежедневно употребляет глютен в составе еды, что может привести к затруднению работы пищевого тракта. Помочь может яблочная клетчатка, которая очищает организм и готовит кишечную флору к правильному перевариванию полезных овощных и фруктовых блюд. Ко всему прочему, натуральная яблочная кислота помогает бороться с патогенными бактериями.

 

 

Детокс-продукт №8: чеснок

Чеснок позволяет вывести из организма токсины, очищает кровеносные сосуды и повышает их эластичность. Также он способствует растворению холестериновых бляшек, убирает отложения солей, а также является прекрасным антивирусным и антимикробным средством.

 

 

Детокс-продукт №9: капуста

Необработанная капуста содержит столько же витамина C, сколько и апельсин. Китайская капуста, брокколи, квашеная капуста — все эти продукты являются важными антиоксидантами и помогают печени освободиться от лишних токсинов.

 

 


Детокс-продукт №10: грейпфрут

Грейпфрут известен, прежде всего, как диетический продукт. Он незаменим при желании очистить организм от шлаков и канцерогенов. Грейпфрут позволяет значительно снизить уровень инсулина и холестерина в крови человека.

Надеемся, из предложенной десятки детокс-продуктов вы подберете то, что вам необходимо и поможете своему организму.
Будьте здоровы.


По материалам сайта www.kitchenmag.ru                      подготовила: Е. Аблякимова

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x